Депозиты физических лиц выросли за июнь 2014 года на 1,5 млрд гривен

Объем средств на вкладах населения увеличился в июне 2014 года на 0,4%, или 1,5 млрд гривен, в то время как в мае он сократился на 4,3%, или на 15,8 млрд гривен. Об этом сообщил Национальный банк.

По словам председателя Национального банка Валерии Гонтаревой, несмотря на антитеррористическую операцию, которая проходит на востоке страны, эмоциональное напряжение на депозитном рынке существенно снизилось.

‘И это только начало. Мы ожидаем значительного роста притока депозитов в банковскую систему уже в июле’, – добавила она.

Предпочтение вкладчики отдают краткосрочным гривневым вкладам.

По итогам июня рост остатков средств физических лиц на счетах банков зафиксирован в большинстве областей Украины.

В отдельных областях, в частности Херсонской, Кировоградской, Закарпатской, Житомирской, средства физических лиц на счетах банков росли опережающими темпами – на 9,0%, 6,0%, 5,5% и 5,2% соответственно.

Отток депозитов наблюдался в АР Крым и в восточных областях, где продолжаются боевые действия, препятствующие деятельности банков.

‘В итоге, в большинстве регионов постепенно восстанавливается доверие как к банковской системе, так и к национальной валюте’, – говорится в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *