Goldman Sachs может получить полный контроль над японским тематическим парком

Goldman Sachs Group Inc. планирует сделать предложение для получения полного контроля над USJ Co., которая является оператором тематического развлекательного парка в японском городе Осака Universal Studios, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Фонд Crane Holdings, который контролируется Goldman и держит долю тематического парка в 41%, готовится к приобретению оставшихся акций USJ до 31 марта этого года. Стоимость 59%  акций японского оператора оценивается в 51 млрд. иен ($568 млн.), учитывая цену на момент закрытия торгов на токийской фондовой бирже.

В прошлом году ценные бумаги USJ потеряли в цене более чем 40%, несмотря на то, что компания начала получать прибыль с 2007 года. Goldman Sachs инвестировал 20 млрд. иен в Universal Studios в 2005 году после того, как началось снижение количества посетителей из-за скандала с  министерством здравоохранения Японии по поводу проссроченных продуктов и некачественной питьевой воды, продававшихся в парке.

‘Нынешние экономические условия позволяют Goldman приобрести полный контроль за разумную цену. Это станет своего рода катализаторм, который позволит привлечь больше клиентов. Необходимо добавить более популярные достопримечательности и аттракционы, что позволит обеспечить возвращение капиталов инвесторам и продажу своих акций на открытых торгах в будущем’, – утверждает президент токийской компании IB Research and Consulting Inc. Дайсукэ Сэки (Daisuke Seki).

Японская Universal Studios была открыта в 2001 году и, в первый же день, привлекла 30 тыс. посетителей своими голливудскими аттракционами, включая парк юрского периода и экскурсии по парку на катамаранах и велосипедах.

Прибыль оператора парка за 6 месяцев до 30 сентября прошлого года составила 4,13 млрд. иен при обороте в 34,33 млрд. иен, прежде всего, благодаря открытию новых павильонов. Особым успехом у посетителей пользовался тот, в котором разместили популярных мультяшных зверюшек Hello Kitty.

Посещаемость парка составит около 8,6 млн. человек за год, который закончится 31 марта текущего года. 5 лет назад парка за год посетили 9,9 млн. человек. посетителей.

Деловая газета Nikkei без указания на источник информации сообщила о том, что Goldman Sachs может полностью ввести USJ в свою структуру и провести делистинг компании с токийской фондовой биржи.


Goldman Sachs может получить полный контроль над японским тематическим парком

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *