Кабмин гарантирует сохранение налоговых льгот аграриям до 2016 года

Министерство аграрной политики и продовольствия уверяет в том, что налоговые льготы для аграриев останутся неизменными до 2016 года. Об этом сообщил министр агрополитики Игорь Швайка.

‘Позиция украинского правительства остается неизменной: 2014 год – без изменений, что касается 2015 года, то учитывая, что у нас сегодня 8 июля, а согласно украинскому законодательству, изменения уже не могут вноситься, до 2016 года налоговых изменений не стоит ожидать’, – сказал он.

Он отметил, что правительство работает над бюджетной резолюцией на 2015 год и налоговыми реформами, которые могут быть применены с 1 января 2016 года.

‘На данный момент революционных изменений в налогообложении, в частности по спецрежиму налогообложения, НДС и фиксированному сельхозналогу, не предусматривается’, – заявил И.Швайка. По его словам, предложения по реформированию льготного налогообложения могут быть озвучены в сентябре-октябре 2014 года.

Как сообщалось, с 24 июня по 9 июля в Киеве работает миссия МВФ по первому пересмотру программы stand-by для Украины на SDR10,976 млрд (около $17,1 млрд), рассчитанную на два года.

В начале мая Фонд перечислил первый транш SDR2,058 млрд (около $3,2 млрд), из которых SDR1,29 млрд (около $2 млрд) – правительству на поддержку бюджета.

Одним из условий выделения будущих восьми траншей по этой программе является реформа льготного налогообложения в аграрном секторе.

МВФ намерен к концу сентября подготовить предложения по реформированию льгот для аграриев по уплате НДС.

Специальный режим налогообложения предусматривает право сельхозпредприятия оставить в своем распоряжении сумму НДС, начисленную ему на стоимость поставленных товаров и услуг, а не платить ее в бюджет. Аграрные ассоциации неоднократно выступали против отмены льготы по НДС, поскольку полученные средства направляются на развитие отрасли.

По их оценкам, при отмене спецрежима налогообложения в АПК убыточным станет каждое второе сельхозпредприятие, а сокращение валового объема производства в отрасли составит 8-10%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *