Откуда растут ноги у разорившегося интернет-банка Fethard?

Как стало известно CNews из источника в ФСБ, Федеральное Бюро Расследований США и власти Беларуси направили в российские правоохранительные органы запрос относительно клиентов разорившегося анонимного интернет-банка Fethard Finance. Историю опальной компании удалось восстановить по рассекреченным документам и свидетельствам очевидцев.

Напомним, в середине 2000-х годов Fethard (в среде интернет-пользователей – ‘Фет’ – Прим. Ред.) предоставлял своим клиентам фактически анонимный доступ к полноценным банковским счетам, оформленным на офшорные компании. Сервис пользовался огромной популярностью среди т.н.’серых веб-мастеров’: хакеров, кардеров и организаторов порно-сайтов. В конце 2007 г интернет-банк заморозил счета клиентов. Несмотря на неоднократные обещания администрации проекта восстановить работу, анонимные вкладчики лишились своих средств.

Как неоднократно отмечалось в различных источниках, с деятельностью интернет-банка Fethard был связан владелец и бывший гендиректор процессинговой компании ChronoPay Павел Врублевский.

В 2007 году Врублевский впервые подвергся преследованию правоохранительных органов. УВД СВАО г. Москвы провело обыск в дополнительном офисе ChronoPay в рамках оперативного дела о незаконной банковской деятельности. На протяжении нескольких последующих месяцев компания ChronoPay подвергалась рейдам и обыскам, которые привели к возбуждению уголовного дела по статье 172 УК РФ. Дело впоследствии по различным причинам неоднократно закрывалось и открывалось заново, в том числе по жалобам депутата Ильи Пономарева. Сам Павел Врублевский утверждает, что не имел никакого отношения к Fethard.

Тем не менее есть серьезные свидетельства, подтверждающие причастность владельца ChronoPay к злополучному интернет-банку. Так, Игорь Артимович (проходил вместе с Врублевским по уголовному делу об организации DDos-атаки на сайт платежной системы ASSIST – Прим. Ред.) сообщил в своих показаниях, что Врублевский рассказывал ему о своей роли в Fethard. Со слов Артимовича, Врублевский обратился за некими услугами к владельцу компании ‘Росинвест’ Михаилу Жиленкову. Тот взамен попросил доступ к денежным средствам Fethard. После этого из интернет-банка, якобы по вине Жиленкова, исчезли денежные средства, а Fethard приостановил работу.

Схожую версию рассказал следствию и бывший сотрудник Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Александр А., хорошо знавший владельца ChronoPay. По его словам, в 2007 г. Врублевский обратился к сотрудникам ЦИБ за помощью: он признал, что Fethard является его системой, а якобы по вине Жиленкова оттуда исчезло $5 млн. Предприниматель предоставил чекистам контакты некой женщины из Fethard, у которой была информация о финансовых операциях системы.

Проведенная ФСБ проверка показала, что к исчезновению денег из Fethard причастны ‘коррумпированные сотрудники МВД’. ‘Мы вышли из этой истории, когда стало понятно, что дело запутанное, а нас просто используют, – рассказал один из сотрудников ЦИБ ФСБ. – К исчезновению же денег мог быть причастен кто угодно, включая самого Врублевского’.

Источник, близкий к Fethard, рассказал, что система Fethard была создана в начале 2000-х годов некими предпринимателями из Владивостока. Ежемесячный оборот системы исчислялся миллионами долларов. К началу 2007 г. между владельцами Fethard начался конфликт, для разрешения которого они обратились за помощью к Павлу Врублевскому. По данным системы ‘СПАРК-Интерфакс’, в начале 2007 г. в Приморском крае была зарегистрирована компания ‘Хроно-Фет’. В ней российское представительство ChronoPay имело 25%, остальное принадлежало трем местным физлицам: Алексею Бокову, Константину Пазычеву и Максиму Вологдину. Видимо это и были основатели Fethard. В начале 2008 года, уже после заморозки счетов Fethard, ‘Хроно-Фет’ была ликвидирована.

А несколько лет назад в распоряжении американского журналиста Брайна Кребса оказалась электронная переписка Врублевского и другие внутренние документы ChronoPay. Из этих материалов следовало, что владельцем 12,5% от общего числа акций ChronoPay является компания Rove Digital, которая принадлежит скандально известному эстонскому бизнесмену Владимиру Цацину, одному из создателей трояна DNS Changer.

Источник, близкий к Fethard, также подтвердил, что Цацин изначально был и крупнейшим вкладчиком Fethard: он держал в банке около $7 млн. Когда проект Fethard лопнул, Врублевский предоставил ему в качестве залога пакет акций ChronoPay.

В настоящее время по уголовному делу о незаконной банковской деятельности (проект Fethard) так никто и не привлечен к ответственности, а судьба дела остается не известной.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *