Инфографика: санкции Запада против России и их последствия

Несмотря на многочисленные угрозы со стороны ЕС и США, их действия не оказывают разрушительного влияния на экономику РФ.

Евросоюз ужесточил санкции в отношении персон, которые подозреваются в дестабилизации ситуации в Украине. По итогам состоявшегося 9 июля заседания Комитета постоянных представителей 28 стран Евросоюза, в список лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи активы в странах ЕС замораживаются, добавлено еще 11 имен. В основном это лидеры боевиков на востоке страны. 16 июля на внеочередном саммите ЕС может быть принято решение о введении экономических санкций.

Накануне саммита глава представительства Украины при ЕС посол Константин Елисеев призывал «проявить принципиальность» и ввести более жесткие санкции в отношении Москвы. Оценка текущего их уровня колеблется от «очень чувствительные» до «как мертвому припарки». «Этот пакет [санкций] не очень существенный, просто еще один дополнительный шаг, – отмечает Владимир Крыжановский, первый посол Украины в России. – Общее влияние всех введенных мер, безусловно, ощутимо, но Россия его может выдержать».

Алексей Данилов, экс-губернатор Луганской области, выражается более прямолинейно: «Давайте, наконец-то, посмотрим правде в глаза – и объективно оценим те «санкции», которые применяет Европа к России. Это ритуальные танцы, они, как мертвому припарки».

Западные дипломаты уверены: санкции действуют, и в дальнейшем их эффект будет мультиплицирован. Бывший посол США в Украине перечисляет негативные последствия санкций, которые уже очевидны в РФ: усиление оттока иностранного капитала, убытки российских компаний и отсутствие доступа к международному финансированию. Предполагается, что следующая волна санкций должна затронуть ключевые финансовые институты и энергетический сектор России.

Forbes предлагает наглядную информацию о примененных санкциях и их нынешних и прогнозируемых последствиях

sankcii1

sankcii2

Катерина Шумило, Сергей Мишко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *