Рейдерство на "КВАЗАРЕ" – версии сторон

Компания «Квазар» подверглась рейдерской атаке. Об этом сообщил председатель Правления компании Сергей Монаков.

По словам Сергея Монакова, угроза рейдерского захвата возникла ещё в июле 2008 г., когда группа людей попыталась завладеть мажоритарным пакетом акций предприятия (47,5%), принадлежавших канадской компании «КМ Секьюр». Тогда же, по неизвестным причинам, предприятие стало числиться в жилом доме на ул. Мазепы, 14.

«В Июле 2008 года основной мажоритарный зарубежный акционер «Квазара», владеющий более 47% акций, вдруг узнал, что он не акционер. Без всяких проблем при полном содействии гос. администрации Подольского и Печерского районов завод «Квазар» стал числиться в жилом доме на улице Ивана Мазепы, 14. После чего те же люди подали документы на право распоряжаться банковскими счетами завода», – рассказал Сергей Монаков.

Регистратором акционеров компании является «ПриватБанк», который, по мнению руководства компании «Квазар», посодействовал рейдерам, и отказался восстанавливать в правах «КМ Секьюр» и других акционеров.

«Даже после постановления высшего хозяйственного суда акционеры не восстановлены в правах, ведь суд – не указ для «Приватбанка», – заявил Сергей Монаков.

Он также добавил, что руководство «Квазар» решило сменить регистратора, а 12 января 2009 г. подало иск в Киевский городской хозяйственный суд в надежде вернуть акционерам их права.

С противоположной стороны сообщают, что 27 декабря 2008 года состоялось внеочередное собрание акционеров, в котором приняли участие более 60% акционеров. В соответствии с повесткой дня собрания, были рассмотрены вопросы об оценке текущей деятельности ОАО «Квазар», остановке полномочий председателя правления Сергея Монакова и избрания нового председателя, остановке полномочий правления, наблюдательного совета и создании новых органов правления предприятия, а также об увеличении уставного фонда акционерного общества.

Собранием акционеров было принято решение об отстранении от должности господина Монакова. Новым председателем правления ОАО «Квазар» избран Виталий Шебела, известный антикризисный менеджер, успешно работавший на ряде отечественных предприятий. Информация об этом подана и регистрируется в Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины.

Как заявил член Наблюдательного Совета ОАО «Квазар» Сергей Клименко, «несмотря на попытки бывшего руководителя предприятия Сергея Монакова сорвать собрание, либо не допустить на него акционеров, владеющих более 60% акций, собрание все-таки состоялось». «Чашу терпения акционеров переполнила информация об очередной продаже одного из корпусов завода «оффшорке» по стоимости менее 100 долларов за кв. м. Незаконными продажами имущества завода Монаков грешил и ранее. На протяжении его «правления» было отчуждено несколько десятков тысяч метров», – сказал Клименко.

Несмотря на то, что новый председатель правления приступил к исполнению обязанностей, Монаков отказался освобождать кабинет руководителя и передавать дела. Напротив, готовит широкомасштабную кампанию по обвинению нового руководства предприятия в рейдерстве. Акционеры и руководство предприятия обратились в правоохранительные органы с заявлениями о противоправной деятельности Монакова и рассчитывают, что им удастся вернуть украденные активы.

ОАО «Квазар работает в области альтернативной энергетики. На территории завода также расположены другие ИТ-предприятия, среди которых «Квазар-микро» и «Ситроникс». В общей численности они обеспечивают свыше 3500 рабочих мест.

Кто из сторон является рейдером в сложившейся ситуации тяжело однозначно сказать, даже несмотря на участие в этом деле известной украинской структуры Приват. Окончательное решение в данном споре должен поставить суд.


Рейдерство на "КВАЗАРЕ" - версии сторон

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *