Эксперты назвали курс доллара в 18 грн актуальным для ситуации в Украине

Рост инфляции в Украине произошел в основном из-за ослабления гривны и повышения тарифов ЖКХ, однако выделение первого транша кредита МВФ Украине уже оказало положительное влияние на экономику, так как не произошло дальнейшего проседания курса национальной валюты, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

Ранее глава Нацбанка Валерия Гонтарева сообщила, что инфляция в Украине в текущем году может ускориться до 17-19% из-за девальвации национальной валюты и повышения регулируемых тарифов. Таким образом, потребительские цены могут превысить официальный прогноз в 14%, заложенный в госбюджете Украины.

Курс мог быть и выше

По словам экономиста Международного центра перспективных исследований Александра Жолудя, основным фактором роста цен выступает ослабление гривны, которое произошло в начале года, а также повышение административно регулируемых тарифов, в первую очередь, тарифов на газ и горячее водоснабжение.

По мнению руководителя Центра политического анализа Владимира Головко, Нацбанк просто констатировал то, что произошло.

Государственный долг Украины’Цены с начала года выросли на 10-11%, поэтому все, что плохое должно было произойти, уже случилось. В марте и апреле Украина вообще была в вакууме какой-то политической власти. И, кстати, нынешний курс доллара — это большое достижение Нацбанка, что он удержал его на уровне 12 гривен. При той ситуации, которая у нас в стране, он должен был быть все 18 гривен’, — считает Головко.

Кроме того, на инфляцию также повлияли и экономические проблемы, которые остались нерешенными в прошлые годы: долговая нагрузка и высокие цены на газ на российском направлении, уверен Головко.

‘Военная операция, война, которая у нас идет, это тоже фактор, который влияет на инфляцию’, — добавил эксперт.

Не без помощи МВФ

Головко признал, что соглашение с МВФ оказало стабилизирующее влияние на экономику Украины.

Международный валютный фонд 30 апреля одобрил выделение Украине более 17 миллиардов долларов в рамках двухлетней стабилизационной программы stand by. В начале мая Киев получил первый транш в 3,16 миллиарда долларов.

‘Если бы мы не получили 3 миллиарда от МВФ в мае, то инфляция и курс доллара были бы выше. Как минимум, в монетарной сфере есть плюс. Главное — вовремя перейти от стабилизации к стимулированию экономики’, — считает эксперт.

Кредит МВФ оказал влияние на сегодняшний курс украинской валюты, также считает Жолудь.

‘Если бы мы не получили кредит МВФ, то мы бы имели обменный курс намного более высокий, то есть гривна осела бы еще сильнее. Если мы говорим, что ослабление гривны влияет на цены, то, безусловно, если бы было более сильное ослабление гривны, то цены росли бы более стремительно’, — сказал он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *