Судьям в зоне АТО рекомендовали приостановить работу

Во время заседания Совета судей основным вопросом было определение мер обеспечения организационного единства функционирования органов судебной власти в зоне проведения антитеррористической операции.

Совет судей Украины рекомендовал собранию судей судов, находящихся на территории проведения АТО, при наличии угрозы жизни, здоровью судей, работников аппаратов судов и участников процесса рассмотреть вопрос о временном приостановлении на период проведения АТО рассмотрения дел в обычном режиме и определить особый режим работы суда.

Рекомендации о временном приостановлении работы судов в зоне АТО в обычном режиме касаются окружных и апелляционных административных судов, местных и апелляционных хозяйственных судов, местных и апелляционных судов соответствующих территориальных единиц.

Также Совет судей Украины принял решение обратить внимание Антитеррористического центра при СБУ и начальников областных управлений внутренних дел Донецкой и Луганской области на тот факт, что в зоне проведения АТО суды осуществляют правосудие, и принять надлежащие меры по охране жизни и здоровья судей, работников аппарата судов, участников судебных процессов.

Кроме того, Совет судей рекомендовал Государственной судебной администрации решить вопрос о временном размещении членов семей судейского корпуса и работников аппарата судов соответствующих территориальных единиц в оздоровительном комплексе или других местах.

Члены ССУ решили создать рабочую группу для разработки законопроекта о специальной и правовой защите судей, работающих в зоне АТО, и судей Крыма, которые изъявили желание работать на материке, и оплаты их труда.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *