ЕС решил расширить санкции против России

Европейский совет расширил санкции против России. Об этом говорится в итоговом заявлении встречи Европейского совета на уровне глав правительств.

Первый европейский санкционный список будет подготовлен к концу июля и будет включать ряд лиц и российских компаний, которые оказывали поддержку нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Санкции подразумевают запрет на въезд в страны ЕС и замораживание активов. Главы МИД стран ЕС должны рассмотреть возможность включения в санкционный список олигархов и крупных компаний, которые способствовали аннексии Крыма.

ЕБРР поручено прекратить финансирование новых проектов в России, а Европейскому инвестиционному банку – приостановить программы сотрудничества. В 2013 году финансирование проектов в России по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ – $1,4 млрд. Еврокомиссия по итогам саммита пересмотрит программу сотрудничества ЕС-Россия.

Саммит также поручил Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС представить предложения по блокированию любых видов инвестиций в экономику Крыма и призвал ‘все финансовые институты воздерживаться от финансирования проектов, которые прямо или косвенно признают вхождение Крыма в состав РФ’.

Целью санкций является прекращение финансирования и снабжения пророссийских террористов на востоке Украины.

Европейский совет также подтвердил приверженность двустороннему прекращению огня в Украине, реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко и Берлинской декларации 2 июля, заявил о необходимости мониторинга украинско-российской границы миссией ОБСЕ. Участники встречи осудили нападения боевиков на украинскую армию и пограничников, призвали Россию воздействовать на боевиков для достижения соглашения о прекращении огня.

Напомним, ранее США объявили о введении против России секторальных санкций. Под санкции попали банки, военные концерны, а также крупнейшая нефтяная компания России – Роснефть.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *