Кабмин создал Государственную регуляторную службу

Кабинет Министров создал Государственную регуляторную службу. Об этом говорится в постановлении правительства №252 от 30 апреля, обнародованном 15 июля.

‘С целью внедрения системного подхода и налаживания результативной работы по улучшению бизнес-климата в Украине Кабинет Министров постановляет: создать Государственную регуляторную службу как центральный орган исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров’, – отмечается в документе.

Правительство также постановило ликвидировать Государственную службу по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства), возложив на Государственную регуляторную службу полномочия и функции по реализации государственной регуляторной политики, политики в сфере лицензирования, разрешительной системы, надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности, а на Министерство экономического развития и торговли – полномочия и функции по развитию малого и среднего предпринимательства.

Государственной регуляторной службе Кабмин поручил в месячный срок подать проект положения о таком органе.

Как сообщалось ранее, в начале июля Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства (Госпредпринимательства) заявила о том, что Минэкономики инициирует ее ликвидацию.

По данным Госпредпринимательства, соответствующий проект постановления Кабмина о создании Государственной регуляторной службы был разработан без участия Госпредпринимательства и предусматривает передачу в пользу Минэкономики функций, касающихся развития малого и среднего бизнеса.

Госпредпринимательства полагает, что в случае его ликвидации и разделения функций между различными органами власти будет искусственно разрушен отработанный механизм ведения государственной политики в сфере развития и поддержки предпринимательства в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *