Нацбанк запретит снимать депозиты раньше срока

По мнению главы НБУ, это единственный способ защитить банковскую систему от оттока.

Национальный банк Украины планирует инициировать запрет на досрочное прекращение депозитных договоров. Об этом председатель НБУ Валерия Гонтарева рассказала в интервью агенству ‘Интерфакс’.

‘На мой взгляд, главное решение, которое нужно и которое мы будем инициировать — сделать срочные депозиты депозитами на срок. Это будет в плане действий на текущий год. Иначе наша банковская система все время попадает в заложники оттока’, — говорит Гонтарева.

‘Одно дело, когда банк не обеспечен текущей ликвидностью — в этом случае банк проблемный. Но никто не сможет обеспечить никакую ликвидность, когда идет разрыв всех депозитов, заключенных на срок’, — поясняет она позицию Нацбака.

Если не решать эту проблему, то и проценты не нужно платить — просто держать деньги на счету и взимать плату с клиентов за сохранение, чтобы они не находились в ячейках.

Однако Гонтарева отмечает, что пока запрет на досрочный разрыв договора противоречит Гражданскому кодексу.

‘Думаю, что все пострадавшие вкладчики должны осознать важность построения стабильной банковской системы: если сохраняется возможность изъятия вклада в любой момент, то при таком оттоке депозитов может быть прямая дорога в Фонд гарантирования вкладов. Здравый смысл должен преобладать’, — считает руководитель НБУ.

Напомним, по итогам первого полугодия 2014 года отток средств с депозитных счетов населения, без учета курсовых колебаний, составил 18%.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *