Более 3% ипотечных кредитов в РФ в июне оказалось просрочено – эксперты

Процент просрочки по ипотеке в России в июне резко вырос – на 22 базисных пункта по сравнению с показателем мая – до 3,15% с 2,93%, говорится в исследовании ‘Индекс ОКБ. Общая статистика по просрочке: активные кредиты II кв. 2014 г.’ Объединенного кредитного бюро (ОКБ).

Всего в России в июне было просрочено 60,867 тысячи ипотечных кредитов, тогда как в мае таких кредитов было всего 55,376 тысячи, уточняется в материалах исследования.

‘За первое полугодие 2014 года средний ежемесячный прирост процента просрочки по ипотеке немного вырос и составил 4 базисных пункта, а в июне 2014 года процент просрочки по ипотеке подскочил на 22 базисных пункта’, – говорится в тексте исследования.

Вместе с тем, в нем отмечается, что в 2013 году средний ежемесячный прирост процента просрочки по ипотеке составлял 0 (в одни месяцы была небольшая просрочка, в другие заемщики ее полностью погашали).

Говоря о резком увеличении задолженности по ипотеке в июне, специалисты ОКБ отмечают, что подобный скачок уже наблюдался в мае 2013 года. Они полагают, что не стоит однозначно говорить об ухудшении данного сегмента, так как полностью тренд проявится только в третьем квартале 2014 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *