Украина ввела спецпошлины на продукцию из Беларуси до 2017 года

По решению Межведомственной комиссии по международной торговле Украина ввела специальные пошлины на поставку белорусских молочных продуктов, кондитерских изделий и пива, электрических ламп накаливания, удобрения и холодильников ответ на дискриминационные недружественные действия со стороны Республики Беларусь по отношению к украинским производителям.

Так, на молоко, сливки, йогурты, кефиры, сливочное масло, а также на кондитерские изделия из сахара, шоколад и мучные сладости, импортируемые из Беларуси, вводится пошлина в размере 55,29% от таможенной стоимости этой продукции. Для белорусского солодового пива Украина вводит пошлины в размере 60,05% от таможенной стоимости.

Специальные пошлины будут применяться к указанным товарам до 31 декабря 2016 года. Решение комиссии вступает в силу через 10 дней с момента его опубликования.

Напомним, Беларусь является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке. Согласно данным Государственной фискальной службы, в первом полугодии 2014 года Беларусь поставила в Украину молока и сливок на 1,3 млн долларов, что составляет 46% от общего импорта этой продукции.

Как сообщалось, с 1 мая Беларусь ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Производители из Украины сообщили, что в Беларуси от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более, чем в 2 раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Такие же меры Беларусь применила и к украинским кондитерам.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *