Какие госпредприятия могут продать в 2014 году

На ближайшее заседание Кабмина вынесут проект постановления, разрешающее приватизацию Одесского припортового завода, ‘Укрнафты’ и ‘Турбоатома’.

В пятницу, 11 июля, правительственный комитет рассмотрел проект постановления ‘Об утверждении объектов права собственности, что подлежат приватизации в 2014-м’. На комитете возражений не было, и постановление будет вынесено на ближайшее заседание Кабмина. Об этом пишет ЛІГАБізнесІнформ.

По подсчетам работников Фонда госимущества Украины (ФГИ), стоимость более чем 200 предприятий и объектов включенных в перечень, составляет свыше 31 млрд грн. При этом 29 млрд грн стоят, по мнению чиновников, ‘инвестиционно привлекательные’ объекты.

Большую часть поступлений, по мнению ФГИ, должна обеспечить продажа госпакетов акций шести предприятий: Одесский припортовый завод, Турбоатом, ‘Укрнафта’, Центрэнерго, Сумыхипром, Запорожский титано-магниевый комбинат. Суммарно, по расчетам чиновников, за них можно выручить более 20 млрд грн. Остальную сумму планируют получить от продажи более чем 190 компаний.

Самый дорогой в этом списке — пакет в 50% акций ‘Укрнафты’. Как говорится в пояснительной записке документа, ориентировочная стоимость госпакета — 8 млрд грн. Против продажи 50% акций ‘Укрнафты’ возражало Минэкономразвития, но ФГИ проигнорировал его позицию, пишет издание.

Кроме ‘Укрнафты’, Минэкономразвития протестовал против включения в список приватизации и ‘Турбоатома’. Аналогичные возражения выдвигало и Министерство финансов, но желание ФГИ выполнить план и наполнить бюджет оказалось сильнее. По его оценкам, за 75,224% акций предприятия можно будет выручить более 5 млрд грн. В прошлом году чистая прибыль компании составила 583 млн грн.

Государство планирует продать 99,567% акций Одесский припортовый завод за 5-7 млрд грн (оценка экс-главы ФГИУ Александра Рябченко).

Острую борьбу следует ожидать за Запорожский титано-магниевый комбинат. В прошлом году собственником 49% акций компании стала группа Group DF Дмитрия Фирташа, обязавшись внести в уставной фонд предприятия $110 млн. Оставшийся пакет ЗТМК в прошлом году был оценен в 750 млн грн (при курсе доллара около 8). Поэтому можно предположить, что минимальная цена 51% госакций составит также около $100 млн, или 1,2 млрд грн по нынешнему курсу.

В список выставляемых на продажу активов вошли и госпакеты 19 энергопоставляющих и энергогенерирующих компаний. Однако, по мнению экспертов, инвесторам будет интересны всего 2-3 из них. Скорее всего, интерес будут представлять 78,29% акций Центрэнерго. Вслед за этим предприятием инвесторы обратят внимание на 60,2% акций Запорожьеоблэнерго, 65% — Харьковоблэнерго, 70% — Николаев- и Хмельницкоблэнерго.

Планом также предусматривается продать 99,995% акций ‘Сумыхипрома’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *