Нацкомфинуслуг ужесточила пруденциальный контроль за страховыми компаниями из-за спада экономики

И.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков считает, что основные сложности, связанные со спадом экономики, начнутся ближе к осени.

Украину ждет спад экономики в связи с нестабильной ситуацией в стране, и основные сложности начнутся в конце лета — осенью. Такое мнение высказал и.о. главы Нацкомфинуслуг Максим Поляков.

В связи с этим, комиссия серьезно ужесточила пруденциальный надзор по всем компаниям, чтобы максимально сохранить капитал и не дать вывести акционерам ‘схемных’ компаний деньги.

При этом он отмечает, что рост небанковского рынка начнется после политической и экономической стабилизации страны. ‘Скорее всего, поменяется конъюнктура рынка в связи с приходом зарубежных инвесторов’, — полагает Поляков.

‘Я надеюсь на полное переформатирование Моторного бюро, — рассказывает и.о. главы комиссии, — и превращение его в организацию с прозрачной инвестиционной политикой размещения депозитов и расходования денег’.

Он отмечает, что по всем компаниям, по которым обратилось Бюро с просьбой о проверке, они уже шли. ‘Думаю, что до середины августа мы введем временные администрации в три компании. Уже расписаны все проверки, задействованы все ресурсы’, — говорит он.

Напомним, на сегодняшний день уже введена временная администрация в СК ‘Гарантия’. По СК ‘Гарант Авто’ было вынесено решение в течение двух недель устранить нарушения финансового законодательства, докапитализировав компанию, осуществив выплаты пострадавшим клиентам и подготовив план оздоровления компании.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *