Кабмин готовит проект ликвидации Нацкомфинуслуг. Его функции разделят между НБУ и НКЦБФР

Нацбанк будет контролировать работу страховых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, ломбардов, лизинговых и факторинговых компаний, тогда как в ведение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) перейдут пенсионные фонды.

Во властных структурах сегодня рассматривается вопрос расформирования Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование рынка финансовых услуг (Нацкомфинуслуг), сообщила глава Нацбанка Украины Валерия Гонтарева в интервью порталу Finmaidan.

‘На самом деле я бы не спешила брать на себя функции мегарегулятора. Но в структурах власти уже есть проект, согласно которому Нацкомфинуслуг может быть расформирована. Этот проект готовили консультанты из мировых организаций, и он затронет все надзорно-контрольные органы в стране’, — сказала она.

Валерия Гонтарева также сообщила, что сталкивалась с Нацкомфинуслуг во время работы в группе ‘Инвестиционный капитал Украина’.

‘Мы год не могли внести изменения в уставные документы Пенсионного фонда. Если НКЦБФР — это профессиональные специалисты, к которым у меня мало вопросов, больше вопросов возникает к самим участникам подконтрольных им рынков, то о Нацкомфинуслуг у меня несколько другое мнение. Соответственно, меня не удивило бы решение о ликвидации этой структуры’, — отметила она.

По словам главы НБУ, согласно упомянутому ею проекту реорганизации, центральный банк будет контролировать работу страховых компаний, кредитных союзов, бюро кредитных историй, лизинговых и факторинговых компаний, тогда как в ведение Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) перейдут ломбарды и пенсионные фонды.

‘Но ко мне уже приходил Дмитрий Тевелев (глава НКЦБФР — Ред.), и мы говорили о том, что ломбарды — это потребительское кредитование под залог ценностей, поэтому, скорее всего, придется Нацбанку забрать и ломбарды’, — отметила Гонтарева.

Она также не исключила возможности создания в этой связи отдельного департамента в структуре НБУ с несколькими подразделениями, которые возглавят компетентные представители соответствующих рынков.

‘Я думаю, что в нашей структуре такой департамент может находиться в подразделении ‘Финансовая стабильность’, которое займется пруденциальным надзором. Его возглавит Александр Писарук. Я бы не торопила события: у нас кризис в банковском секторе, и мне хотелось бы пока заниматься решением его проблем. Но к 5 августа мы должны дать свои предложения по этой инициативе, и мы их подготовим’, — подчеркнула глава НБУ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *