ВССУ подготовил постановление пленума об исключении имущества из-под ареста

Предлагается решение проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении судами гражданских дел об исключении имущества из-под ареста.

21 июля 2014 года на совещании судей судебной палаты по гражданским делам ВССУ был подготовлен проект постановления пленума «О судебной практике по делам о снятии ареста с имущества», который будет рассмотрен на пленуме в первом чтении.

Целью проведения обобщения практики является выявление проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении судами гражданских дел об исключении имущества из-под ареста, и наработки предложений относительно возможных путей их решения.

К тому же аналогичное постановление Пленума ВСУ, принятое еще в 1976 году, базировалась, в частности, на ГК Украины, ГПК Украины, УПК Украины, Законе «Об исполнительном производстве» и целом ряде других нормативно-правовых актов, которые в настоящее время утратили силу. Поэтому разъяснения, содержащиеся в этом постановлении, судьи уже не могут применять при осуществлении правосудия.

ВССУ пришел к выводу, что суды в основном правильно рассматривают дела по искам об освобождении имущества из-под ареста. Но при этом существуют проблемы по определению юрисдикции дел этой категории, особенно с учетом положений нового УПК, предмета доказывания, средств доказывания. Также есть необходимость в четком определении круга сторон по делу, применении таких институтов гражданского процессуального права, как соучастие, замена ненадлежащей стороны, процессуальное правопреемство и институт третьих лиц. Чаще всего такие нарушения суды допускают еще на стадиях открытия производства по делу и проведения подготовки дела к судебному разбирательству (предварительное судебное заседание), которые нередко проводятся формально.

Кроме того, в обобщении и проекте постановления пленума ВССУ судам разъясняются спорные вопросы, касающиеся требований одного из супругов по общей совместной собственности, в том числе в случае наложения ареста в связи с осуждением другого супруга или их детей с конфискацией имущества и т.п., а также когда предметом иска является доля в общей совместной собственности на неделимую вещь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *