Приостановка свободной продажи нефтепродуктов сетью АЗС группы "Приват" лишена объективных оснований – "А-95"

Объективные причины для приостановки продажи нефтепродуктов сетью АЗС группы ‘Приват’ за наличный расчет отсутствуют, считают консалтинговой группе’ А-95′.

‘Группа ‘Приват’ контролирует крупнейший в стране Кременчугский НПЗ, который работает стабильно и перерабатывает украинскую нефть. Кроме того, группа импортирует нефтепродукты и контролирует крупнейшие морские нефтеперевалочные комплексы в Одессе и Ильичевске, что позволяет ей полноценно обеспечивать поставки топлива для собственной сети’, – говорится в пресс-релизе консалтинговой компании.

Эксперты ‘А-95’ полностью исключают вероятность возникновения ситуации, когда во всех регионах страны, на всех автозаправочных станциях одновременно закончились все марки нефтепродуктов. ‘Кроме того, по нашим данным, розничная сеть ‘Привата’ оформлена более чем на 60 юрлиц, которые, согласно официальной версии, одновременно решили провести инвентаризацию. Необходимо отметить, что около 50% сети (563 АЗС) принадлежит ПАО ‘Укрнафта’, в котором у государства 50%+1 акция’, – отмечается в релизе.

В этой связи эксперты считают, что такой шаг группы ‘Приват’ сделан с целью давления на власти для усиления своей позиции по вопросам, затрагивающим бизнес группы. В качестве таких вопросов могут выступать: переработка технологической нефти, извлеченной компанией ‘Укртранснафта’ из нефтепроводов, на мощностях ‘Укртатнафты’ на условиях группы; недопущение принятия правительственного законопроекта о повышении ренты на добычу; требование правительства выплатить 1,3 млрд грн дивидендов от деятельности ПАО ‘Укрнафта’.

‘Все знают, что под разными брендами работает единая сеть, занимающая в половине областей монопольное положение. И только АМКУ за все годы не нашел времени заняться этой проблемой’, – приводятся в сообщении слова директора консалтинговой группы ‘А-95’ Сергея Куюна. Он напомнил, что ‘инвентаризация’, схожая с нынешней, была осуществлена ‘Приватом’ в Днепропетровске в первом квартале 2008 года, массовая остановка реализации в сети произошла в Сумах летом 2010 года.

По его мнению, возникновение острого дефицита нефтепродуктов маловероятно. ‘Тотальный долгосрочный дефицит нефтепродуктов мы исключаем, рынок обеспечат другие сети, однако временные сложности в регионах повышенной концентрации ‘Привата’ вполне возможны’, – добавил С.Куюн.

Как сообщалось, в полдень 23 июля крупнейшая сеть автозаправочных станций страны, объединяемая группой ‘Приват’, прекратила продажи нефтепродуктов на своих АЗС за наличный расчет. Речь идет о сети из 1540 АЗС, что составляет около 25% АЗС Украины.

‘Авиас’- один из крупнейших операторов АЗС Украины. В партнерскую сеть входит свыше 1,6 тыс. АЗС по всей стране, работающих под брендами ANP, ‘Укрнафта’, ‘АВИАС плюс’, ‘Петрол-Гарант’, ‘Мавекс’, Sentosa Oil, ‘Юкон Сервис’, Glorius, Rubix, ‘Балу’, ‘Юкон’, ‘Элин’ и др.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *