«Провидну» возглавит голландец с целью дальнейшей продажи

В топ-менеджменте компании «Провидна», которая входит в тройку лидеров украинского рынка страхования, будут ротации. Уже в августе ее могут возглавить сразу два новых руководителя: председатель правления — россиянин Дмитрий Мельник и президент — голландец Якоб Вестерлакен.

Об этом «Капиталу» сообщили три источника на страховом рынке. Мельник ранее возглавлял филиал «Росгосстраха» на Дальнем Востоке, Вестерлакен — бывший генеральный директор российского подразделения Fortis Insurance International.

«Последние семь-восемь лет руководители «Провидной» совмещали должность президента и председателя правления, поэтому управлял компанией один руководитель», — говорит бывший заместитель предправления «Провидной» Вячеслав Черняховский. Теперь их будет двое — с России и Нидерландов. Кроме того, страховщик может провести ребрендинг, убрав с логотипа двуглавого орла. В «Провидной» комментировать новость о назначении и ребрендинге отказались. Не ответили на запрос и в российской компании «Росгосстрах», владеющей 99,9 % акций украинской структуры.

Большие убытки

В начале июня должности президента и предправления в этой страховой компании оказались свободны. Ее наблюдательный совет уволил предправления «Провидной» Евгения Пахомова, назначив временно исполняющей обязанности Наталию Мовсесян. Официально Пахомов уволен с должности по взаимному соглашению сторон, хотя есть мнение, что его уход связан с растущими убытками СК. В частности, на конец 2013 г. убыток страховщика, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины, составил 381 млн грн, тогда как на начало года эта цифра была на уровне 330 млн грн. «Пятьдесят миллионов гривен убытка за год — не тот результат, который ожидали от Пахомова собственники в начале 2013 г.», — говорит один из бывших топ-менеджеров компании, пожелавший сохранить анонимность. После увольнения Пахомова компанию покинули и несколько членов правления.

Прекрасные люди

Уход ключевых топ-менеджеров, по мнению участников рынка, не приведет к банкротству одной из крупнейших компаний на страховом рынке. «Негативный тренд по выполнению обязательств, например по «автогражданке», у этой компании есть, но ухудшение показателей пока незначительное. Такие ситуации у этой компании бывают, но собственник периодически инвестирует, после чего показатели улучшаются», — отмечает заместитель главы комитета по управлению рисками Моторного (транспортного) страхового бюро Украины Людмила Белошицкая. Доказательством ее слов может служить временная приостановка лицензии по ОСАГО этой компании в феврале 2014 г. из‑за роста жалоб. Тогда собственник «Росгосстраха» Данил Хачатуров лично встретился с руководством Нацкомфинуслуг, после чего компании снова разрешили продавать «автогражданку».

Сейчас решать подобные вопросы с регулятором российскому бизнесмену, по мнению страховщиков, будет сложнее. Особенно с учетом политической составляющей и того факта, что собственников «Росгосстраха» многие украинские страховщики давно связывают с российским президентом. «Я тоже слышал о том, что он является негласным владельцем компании, но официально подтвердить эту информацию не могу», — говорит руководитель общественной организации «Страховая защита» Василий Дарков. В марте 2014 г. Дарков даже обращался в СБУ с требованием проверить, чем именно занимается ряд сотрудников «Провидной» в Украине, но ответ на свое обращение не получил.

Большинство участников рынка уверены: политика не влияет на работу компании. «Я не верю слухам. Да, у компании «Провидной» российский собственник, но она работает, платит налоги в нашей стране. Украинцы получают в «Провидной» зарплаты, часть которых тратят в том числе и на помощь нашей армии», — заверил Черняховский. По его мнению, предстоящее разделение руководящих функций между россиянином и голландцем может быть связано с желанием «Росгосстраха» продать украинского страховщика.

Татьяна Павлюченко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *