Западные банки отказываются от сделок с Россией – эксперт

Финансист Слава Рабинович полагает, что при введении секторальных санкций в отношении энергетики РФ страну ожидает немедленный коллапс.

Россия понесла огромные репутационные потери в связи с крушением Boeing 777. Теперь игроки мировых финансовых рынках относятся к компаниям из РФ с осторожностью и не стремятся заключать с ними сделки. Об этом рассказал глава Diamond Age Capital Advisors финансист Слава Рабинович телеканалу Дождь.

‘Поговорил с друзьями-банкирами, работающими в глобальных инвестиционных банках в Лондоне. Во всех банках введена внутрибанковская политика по запрету бизнеса с Россией’, – заявил Рабинович.

Он пояснил, что экономике России грозит коллапс, если посредством санкций будут остановлены основные экономические и бизнес-процессы между РФ и миром. ‘Если нужно выключить Россию, ее можно выключить за один час. Я вам могу сказать, что для этого нужно сделать: секторные санкции на нефть и газ, секторные санкции на банковскую систему, отмена SWIFT и полное отключение GPS на Россию’, – считает финансист.

Запад на данный момент не готов к таким жестоким действиям, поскольку нуждается в российских энергоносителях, добавил Рабинович. Однако в данном вопросе США могут найти компромисс с Ираном, сняв с него санкции. По мнению Рабиновича, даже без санкций, при условии снижения цены нефти до $80 за баррель и удешевления газа, Россию ждет коллапс.

Напомним, в ЕС сейчас рассматривают возможность введения третьего пакета санкций против России из-за кризиса в Украине. Ранее на введении санкций третьего уровня настаивали США.

Евросоюз обнародовал список лиц, против которых Брюссель расширил меры воздействия. В перечень попали 15 человек из окружения Путина и 18 компаний, а также организаций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *