Нацкомфинуслуг внепланово проверит «АХА Страхование»

Причиной для проверки стали жалобы клиентов.

Нацкомфинуслуг отреагировала на конфликт, возникший между клиентом и страховой компанией «АХА Страхование». Как сообщал FinMaidan, 25 июня в Лисичанске Луганской области произошел захват автомобиля Citroen «группой вооруженных лиц». После этого в СК среди причин отказа пострадавшему в страховом возмещении назвали документ террористической организации «Луганская народная республика», подтверждающий факт военных действий. А эти события являются исключением из страхового договора (см. материал «АХА Страхование уходит от платежа»).

«Сейчас на основании жалоб Нацкомфинуслуг планируется внеплановая проверка СК «АХА Страхование»», – заявили FinMaidan в пресс-службе комиссии.

Регулятор подчеркнул, что в пределах полномочий и после отработки соответствующих документов применяет к страховщикам меры воздействия в виде распоряжений, которым обязывает устранить нарушения и принять мотивированное решение о выплате или отказе в выплате страхового возмещения.

В пресс-службе Нацкомфинуслуг также сообщили, что военное положение в Украине или в отдельных ее местностях, в том числе на территории Луганской области, которая в соответствии с ч.3 ст. 133 Конституции Украины является частью административно-территориального устройства Украины, не вводился. «Статус так называемой «Луганской народной республики» не определен и не признается Украиной. Таким образом, любые документы, в том числе указы, принятые любой самопровозглашенной республикой, являются неправомерными», – подчеркнул регулятор.

«Отказ в страховой выплате или выплате страхового возмещения со стороны страховой компании на основании псевдовведення военного положения на сегодняшний день является безосновательным», – уверены в Нацкомфинуслуг.

Виктория Руденко, Финмайдан

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *