Банкиры хотят 100-процентного контроля над должниками

Банковское лобби предлагает проводить санацию должников исключительно с письменного разрешения всех их обеспеченных кредиторов.

Это должно усложнить неблагонадежным заемщикам возможности для искусственного формирования пула дружественных должнику кредиторов.

Кредиторы требуют прав

Банки хотят получить больше гарантий участия в процедуре санации своих должников. Независимая ассоциация банков Украины предлагает внести изменения в закон «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом», с тем чтобы проводить санацию должника до возбуждения производства по делу о банкротстве при наличии письменного согласия 100% обеспеченных кредиторов. Сейчас для начала этой процедуры достаточно одобрения кредиторов, чья общая сумма требований превышает 50% задолженности проблемной компании.

Кроме того, на протяжении процедуры санации органы управления должника не должны без согласия обеспеченных кредиторов принимать решения о реорганизации, создании юрлиц, филиалов, представительств, выплате дивидендов, проведении эмиссии, покупке акций, участии в ассоциациях, ФПГ и других союзах.

Банкиры просят Нацбанк поддержать это предложение для минимизации их рисков. Сейчас при начале процедуры санации автоматически устанавливается мораторий на удовлетворение требований кредиторов и запрет возбуждать дело о банкротстве должника. Это позволяет должникам злоупотреблять законодательством с целью уклонения от исполнения обязательств.

«Решение об одобрении плана санации принимается общим собранием кредиторов должника, общие собрания созываются должником путем письменного уведомления всех кредиторов. Соответственно, есть риск «раздувания» требований подконтрольных должнику кредиторов с целью получения большинства на общем собрании. При этом отсутствует механизм защиты прав добросовестных кредиторов от указанных действий должника: поскольку нет судебной процедуры банкротства, нет и процессуального права оспаривать требования недобросовестных кредиторов, а также знакомиться с материалами дела с целью подготовки обоснованных возражений», – говорится в пояснениях НАБУ.

Новые сложности

Банки таким образом пытаются отстоять свои права. «Кредиторы сейчас очень плохо защищены, особенно в случаях, когда проблемы с платежами возникают у крупных предприятий. Нередкими являются случаи выведения залоговых активов, незаконной продажи имущества. Эта норма должна обезопасить кредиторов от таких рисков», – считает заместитель председателя правления одного из крупных банков.

Для должников банков это изменение грозит значительным усложнением процесса санации, особенно когда кредиторов много или среди них есть государственные институции, например Пенсионный фонд. «Письменное согласие позволяет каждому кредитору принимать участие в выработке решений по санации банкрота. И если раньше все решения по санации принимал назначенный арбитражный управляющий, то теперь предлагается, чтобы такие решения согласовывались с кредиторами, – объясняет партнер правовой группы «Доминион» Михаил Гончарук. – Не нужно забывать, что санация – это процесс оздоровления предприятия, выведения его из тяжелого финансового состояния. Часто это также подразумевает продажу его активов, перепрофилирование. Введение необходимости согласовывать с кредиторами сделки по санации однозначно повысит контроль за процессом».

Елена Губарь, Финмайдан

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *