Вступает в силу запрет на импорт в РФ овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины

С 29 июля 2014 года вступает в силу запрет, введенный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека /Роспотребнадзор/ на импорт овощных, фруктовых и рыбных консервов из Украины.

Как ранее ИТАР-ТАСС сообщили в Роспотребнадзоре, ведомство выявило неоднократные нарушения требований российского законодательства в области защиты прав потребителей в продукции ООО им.Шевченко /’Верес’/, ПО ‘Одесский консервный завод’, ООО ‘Нежинский консервный завод’, ПО ‘Одесский консервный завод’, ООО ‘Винницкий завод упаковочных изделий ‘Винтар’, ООО ‘Альфа-Этэкс’ и ООО ‘Южный РКК’. Консервы этих производителей были неверно маркированы, а массовая доля продукта, содержание белка, жира, углеводов, витамина С и микроэлементов не соответствовали заявленным на этикетке. Подобные несоответствия Роспотребнадзор обнаружил и в отношении энергетической ценности и поваренной соли.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляла 23 июля, что список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами.

До настоящего времени действовал только один запрет Роспотребнадзора на импорт украинской готовой пищевой продукции: были ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen /принадлежит президенту Украины Петру Порошенко/ с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Другой орган, контролирующий оборот пищевого сырья, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ /Россельхознадзор/, в свою очередь, с 28 июля запретила ввоз из Украины растительной продукции в багаже и ручной клади пассажиров и почтовых отправлениях, продукции животного происхождения из-за возможного попадания карантинных объектов и молока и молочной продукции из-за наличия в них остаточных количеств антибиотиков. Ранее Россельхознадзор ограничил импорт из Украины картофеля из-за вредителя – золотой нематоды и свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней /АЧС/. Также 23 июля Россельхознадзор предупредил, что будет вынужден запретить поставки всего продовольствия из Украины, если Киев не успеет перевести свои предприятия на требования Таможенного союза к импортной европейской продукции до ратификации соглашения о присоединении к Европейском союзу.

По данным Федеральной таможенной службы /ФТС/, общий объем импорта пищевой продукции /за исключением напитков/ в Россию из Украины с начала 2014 года по июнь в денежном выражении достиг 495 млн долларов, в натуральном выражении – 229,6 тыс тонн. При этом молочные продукты за шесть месяцев 2014 года стали основной товарной группой в структуре импорта украинского продовольствия в Россию – объем поставок этой категории составил 106,3 млн долларов в стоимостном выражении. Следом за молочными продуктами крупными товарными группами за этот период стали шоколад и другие продукты с содержанием какао /63 млн долларов/, фруктовые соки /21,5 млн долларов/ и овощные консервы /20,5 млн долларов/.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *