Как и ожидалось – «Надра» пошла вслед за Проинвестбанком и Укрпромбанком. Банковская система рушится

Как известно, позавчера банк «Надра» заявил о расторжении отношений с рейтинговым агентством Fitch, которое присвоило кредитному учреждению самый низкий рейтинг среди всех эмитентов в СНГ – СС.

Вчера агентство «Кредит-Рейтинг» намерено объявить о присвоении банку «Надра» самого низкого рейтинга среди украинских банков – uaBB. Эксперты уверены, что после таких действий агентств международные кредиторы могут требовать у «Надра» досрочного возврата $2 млрд, которые банку, уже получившему в НБУ 7,2 млрд грн, будет трудно вернуть.

По данным Ассоциации украинских банков, на 1 декабря 2008 года банк «Надра» занимал шестое место по активам (31,529 млрд грн) и одиннадцатое по капиталу (2,692 млрд грн). По данным банка, на 1 сентября его основными акционерами являлись Сергей Лагур (33,7%), Игорь Гиленко (33,4%), Вадим Пятов (19,6%), менеджеры банка (5,1%), инвестфонды (7,8%). Владелец Group DF Дмитрий Фирташ подписал договор о покупке 85% акций банка, которая должна завершиться в мае 2009 года.

Рейтинга СС от Fitch нет ни у одного эмитента в СНГ. По его классификации, в отношении эмитента с таким рейтингом и его ценных бумаг «дефолт представляется вероятным». Когда 13 октября Fitch изменило прогноз рейтинга банка на «негативный», агентство отмечало увеличение доли «проблемных кредитов» еще до осеннего кризиса – с 5,7% до 7,4% к середине 2008 года. «Это указывает на потенциал дальнейшего роста проблемных кредитов», – говорилось тогда в отчете.

Источник в НБУ сообщил, что регулятор решил ввести временную администрацию в «Надра». «Неспособность досрочно вернуть внешние кредиты была одной из причин такого решения, – сказал чиновник. – Санатором назначен управляющий житомирской дирекции Нацбанка Андрей Швец. В среду его представят в банке». В «Надра» заявили, что информацией не обладают и предложили «обратиться завтра».

 


Как и ожидалось - «Надра» пошла вслед за Проинвестбанком и Укрпромбанком. Банковская система рушится

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *