Потери украинского ТЭК из-за аннексии Крыма оцениваются в $300 млрд

Потери Украины в топливно-энергетическом комплексе в результате аннексии Крыма Россией оцениваются в $300 млрд.

Такое заявление сделал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

«С учетом всех энергетических объектов в Крыму мы можем говорить о сотнях миллиардов долларов, которые потеряла Украина в энергетической сфере. Мы считали — это около $300 млрд», — сказал он в интервью украинскому интернет-изданию «Главком».

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря достигают около 2,3 млрд тонн условного топлива. «Если перевести в газ, то это примерно 2 трлн куб. м газа. Когда была захвачена наша компания „Черноморнафтогаз“, мы сразу же потеряли 2 млрд куб. м газа в хранилищах компании», — отметил министр.

В то же время Продан отметил, что Крым является территорией Украины, хотя и временно оккупированной. «Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время — мы ее вернем», — подчеркнул он.

Глава Минэнергоугля также уточнил, что в случае дефицита электроэнергии на континентальной части страны в осенне-зимний отопительный период из-за выхода из строя генерирующих мощностей в результате боевых действий в Донбассе — Крым также будут ограничивать в электроснабжении.

«Если субъекты, находящиеся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет испытывать дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации в Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму», — сказал Продан.

Напомним, министр юстиции Украины Павел Петренко по состоянию на середину мая этого года оценивал ущерб Украины вследствие аннексии Россией АРК в сумму более 1 трлн грн.

Государственный Совет Республики Крым, в частности, объявил собственностью Крыма континентальный шельф полуострова, а также имущество государственного акционерного общества «Черноморнафтогаз» и госпредприятия «Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *