ЕС согласовал экономические санкции против России

Совет ЕС на уровне постоянных представителей 28 стран сообщества согласовал на заседании в Брюсселе санкции экономического характера против России, сообщил председатель Европейского совета Херман ван Ромпей.

Как ожидается, санкции вступят в силу 31 июля, сообщил сотрудник Совета ЕС. Экономические санкции ЕС в отношении РФ будут пересмотрены через три месяца.

‘Сегодня Европейский союз согласовал пакет значимых дополнительных ограничительных мер в отношении секторального сотрудничества и /торговых/ обменов с Российской Федерацией. Эти решения ограничат доступ на финансовые рынки ЕС российских государственных финансовых институтов, налагают эмбарго на торговлю оружием, устанавливают запрет на экспорт для товаров двойного назначения, которые могут использоваться в военных целях, а также урезают российский доступ к чувствительным технологиям, особенно в области нефтяного сектора’, – заявил ван Ромпей.

‘Россия и Европейский союз имеют важные общие интересы. Мы оба выиграем от открытого и откровенного диалога, от расширения сотрудничества и обменов. Но мы не можем продолжать эту важную позитивную повестку дня, когда Крым незаконно аннексирован, когда Российская Федерация поддерживает террористов в Восточной Украине, когда в результате развязанного насилия гибнут невинные гражданские лица’, – заявил Ван Ромпей.

По его словам, секторальные санкции против РФ ‘являются мощным сигналом для лидеров Российской Федерации: дестабилизация Украины или любого другой соседнего государства в Восточной Европе, дорого обойдется ее экономике’. ‘Россия окажется в еще большей изоляции в результате своих действий. Европейский союз по-прежнему готов к пересмотру своих решений и конструктивному сотрудничеству с Россией, когда она начнет активно и недвусмысленным образом содействовать поиску решения украинского кризиса’, – заявил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *