Опубликован проект тендера продажи 3G-частоты

В пятницу, 25-го июля, на сайте комиссии по регулированию в сфере связи (НКРСИ) опубликовали проект тендера продажи 3G-частоты.

Об этом сообщила пресс-служба НКРС.

Лот один – на право получения лицензии, которая будет действительна в течение 15 лет по всей Украине. Покрытие должно быть в каждом населенном пункте, где живет более 10 000 человек. В районных центрах покрытие должно составлять 95% территории.

Начальная цена торгов «с голоса» будет максимальной из тех, которые будут указаны в тендерных предложениях от претендентов. Повышение цены должно быть не меньше, чем на 5% от предыдущей. Торги будут проводиться в течение одного рабочего дня.

По предыдущим подсчетам, цена за лицензию должна варьироваться от 87,75 млн долларов до 141,45 млн долларов. Для сравнения взяли Турцию, Румынию и Польшу. Самая низкая цена за 1 МГц на одного человека была в Турции – 0,13 долларов, самая дорогая в Польше – 0,21 долларов. Эту сумму нужно умножить на 15 лет и на 45 млн населения Украины. Отдельно оплачивается конверсия 670 млн гривен.

Предварительно о желании участвовать в аукционе НКРСИ сообщили «Киевстар», «МТС Украина», «Астелит» (ТМ life:).

Ранее 23-го июля Президент Украины Петр Порошенко издал указ, в котором дал распоряжение Кабинету Министров провести конверсию до 15 августа. Раньше частоты стандарта ІМТ-2000 (UMTS), нужные для проведения связи третьего поколения, использовались в военных целях. Также в своем указе Президент распорядился «обеспечить непрерывное исполнение Вооруженными Силами Украины своих заданий и их перевооружение современными средствами радиорелейной связи и радиолокации».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *