Лебедев с сыном таки приобрели британскую газету Evening Standard

Российский миллиардер Александр Лебедев стал основным акционером влиятельной британской газеты Evening Standard, выкупив мажоритарный пакет акций изданию у основного акционера – издательской группе Daily Mail & General Trust (DMGT).

Об этом сообщает Dow Jones со ссылкой на заявление DMGT.

Компания Evening Press, созданная Лебевевым и его сынов Евгением и принадлежащая Lebedev Holdings Ltd., приобретет у компании Associated Newspapers, газетного подразделения DMGT, мажоритарный пакет акций Evening Standard за ‘номинальную сумму’.  Завершение сделки ожидается в феврале после консультаций с представителями трудового коллектива издания

В результате сделки будет создана новая компания Evening Standard, которой будет принадлежать газета Evening Standard, в капитале которой DMGT будет владеть 24,9% акций. При этом Лебедев возглавит совет директоров Evening Standard, а его сын займет пост исполнительного директора.

На прошлой неделе в западных СМИ появилась информация о том, что Лебедев не прекращает попытки купить Evening Standard и, что официальное предложение о покупке 76% акций издания может быть сделано ближайшее время.

Как сказал сам Лебедев в интервью Guardian, для него Evening Standard не представляет коммерческого интереса. ‘С моей точки зрения это [покупка Evening Standard] никак не связано с зарабатыванием денег. Есть много других способов [зарабатывать деньги]. А это – хороший способ тратить деньги’, – сказал предприниматель. Вместе с тем, он заявил, что не намерен вмешиваться в редакционный процесс. ‘Мое влияние будет близким к нулю’, – подчеркнул Лебедев. Бизнесмен также обозначил свой интерес к покупке доле в других ведущих британских печатных изданиях – The Independent и The Independent on Sunday.

Ранее сообщалось, что лорд Ротермир, председатель совета директоров DMGT ответил отказом на предложение российского миллиардера.

Бывший депутат Государственной думы Лебедев, занимавший в мае минувшего года 358-ю позицию в списке журнала Forbes, который оценивал его состояние в $3,1 млрд., среди прочего контролирует ‘Национальный резервный банк’ и владеет пакетом акций в российской авиакомпании ‘Аэрофлот’. Кроме того, Лебедев является владельцем холдинга ‘Национальная медиакомпания’ и владеет 39% акций ‘Новой газеты’, выступающей с резкой критикой нынешних властей России.


Лебедев с сыном таки приобрели британскую газету Evening Standard

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *