Гривна упала из-за спекуляций банкиров и бездействия НБУ, – эксперт

Гривна девальвировала на этой неделе в связи с махинациями банкиров и бездействием Национального банка Украины, сообщил ForUm’у глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Объяснение девальвации, которая произошла на этой неделе, может быть только одно — спекулятивные махинации банкиров и крупных бизнесменов. И в это же время, абсолютно неадекватные действия НБУ, который не приструнивает аппетиты банкиров и не обеспечивает стабильность курса», — пояснил он.

При этом глава Комитета экономистов считает, что заявление об отставке премьер-министра не является первопричиной девальвации.

«Отставка премьер-министра никак не влияла на валютный рынок. В день заявления об отставке и на следующий день валютный рынок никак не реагировал. Если бы причиной девальвации было это, то курс вырос бы еще на прошлой неделе», — отметил он.

Кроме того, по словам Новака, причиной девальвации не является и ситуация в Донбассе.

«Военная ситуация также не могла стать причиной. АТО проходит успешно. Каждый день территории возвращаются под контроль украинских военных. Девальвацию можно было ожидать, когда ситуация только начинала развиваться», — поясняет эксперт.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *