Суд в Нью-Йорке обязал Bank of America выплатить властям США $1,27 млрд

Суд в нью-йоркском районе Манхэттен обязал один из крупнейших банков США ‘Бэнк оф Америка’ /Bank of America/ выплатить 1,27 млрд долларов в качестве компенсации за нарушения, допущенные приобретенной им компанией – ‘Кантриуайд файнэншл’ /Countrywide financial/.

Соответствующее постановление вынес вчера судья Джед Ракофф.

Он указал, что связанные с правительством США ипотечные компании ‘Фанни Мэй’ /Fannie Mae/ и ‘Фредди Мэк’ /Freddie Mac/ в 2007 и 2008 годах приобрели у ‘Кантриуайд файнэншл’ ценные бумаги, обеспеченные ипотечными кредитами, на сумму 2,96 млрд долларов. При этом ‘Кантриуайд файнэншл’ выдала часть данных кредитов, не проверив в должной степени, могут ли заемщики совершать по ним выплаты.

По сведениям властей США, руководство ‘Кантриуайд’ было осведомлено об имевших место нарушениях. Однако оно не сообщало ‘Фанни Мэй’ и ‘Фредди Мэк’ о низком качестве продаваемых активов. В результате те понесли значительные убытки. ‘Бэнк оф Америка’ приобрел ‘Кантриуайд файнэншл’ в 2008 году.

Власти США добивались, чтобы ‘Бэнк оф Америка’ компенсировал убытки, понесенные ‘Фанни Мэй’ и ‘Фредди Мэк’, а также те средства, которые американские налогоплательщики потратили на их поддержку в годы финансового кризиса.

‘Данная сумма компенсации несопоставима с осуществлявшейся ‘Кантриуайд’ в течение нескольких месяцев программой /продажи кредитов – прим.корр./, которая завершилась перед тем, как ‘Бэнк оф Америка’ приобрел компанию, – заявил в связи с этим представитель ‘Бэнк оф Америка’ Лоуренс Грейсон. – Мы изучаем положения данного постановления и рассматриваем возможность подать апелляцию’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *