ГПУ просят проверить информацию о рейдерской атаке на “Артек”

Народный депутат Украины Нестор Шуфрич обратился в Генеральную прокуратуру Украины с просьбой проверить информацию генерального директора Международного детского центра “Артек” Бориса Новожилова о якобы умышленном доведении центра до банкротства с целью незаконного завладения земельными участками.

Об этом сообщили в пресс-службе Шуфрича.

По мнению депутата, в случае выявления во время проверки нарушений действующего законодательства необходимо принять меры прокурорского реагирования.

Напомним, 16 января генеральный директор Международного детского центра “Артек” Борис Новожилов заявил о постоянных попытках захвата земель международного детского центра, рыночная стоимость которых составляет около 1 млрд. долларов.

«Одним из наиболее критических вопросов, связанных с “Артеком”, является земля. Все, и особенно власть предержащие, знают, что такое крымская земля, которая, в действительности является золотой. И никакой кризис не повлияет на ее стоимость”, – заметил Новожилов.

Он сообщил, что, по рыночной оценке, стоимость 208 га земли, на которых расположен “Артек”, составляет стоят около 1 млрд. долларов.

«Учитывая то, что в Крыму продана почти вся береговая зона, в том числе вокруг “Артека”, за земельные ресурсы центра последние два года ведется настоящая война, в частности с властью Гурзуфа», – сказал гендиректор. В связи с этим он сообщил, что за два года состоялось 600 судебных заседаний, связанных с земельными вопросами детского центра. “На сегодняшний день нам удалось отстоять территорию уникального детского центра мирового уровня. Но действенной поддержки в этой борьбе со стороны ответственных государственных органов, в частности прокуратуры, руководство “Артека” не имеет. Поэтому попытки отрезать кусочки центра не прекращаются до сих пор”, – констатировал Новожилов.
19 января Новожилова в знак протеста объявил голодовку.


ГПУ просят проверить информацию о рейдерской атаке на “Артек”

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *