Росавиация не верит в штрафы для российских авиакомпаний

Федеральное агентство воздушного транспорта России (Росавиация) называет «недостоверной информацией» заявления Государственной авиационной службы Украины о штрафных санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в аэропорт «Симферополь».

Об этом заявил официальный представитель Росавиации.

Такое недоверие ведомство объясняет тем, что украинская сторона не имеет правовых оснований для введения штрафных санкций в отношении авиакомпаний РФ за полеты в российском воздушном пространстве.

‘Заявления Госавиаслужбы Украины о штрафных санкциях в отношении российских авиакомпаний, выполняющих полеты в российский аэропорт Симферополь, о якобы введенных запретах Международной организацией гражданской авиации (ICAO) и прочее представляют собой яркий образец недостоверной информации. Прежде всего, ICAO никогда не запрещала российским и иностранным авиационным перевозчикам летать в аэропорт Симферополь по одной простой причине: запреты не являются прерогативой и функцией ICAO’, – отметили в пресс-службе Росавиации.

Что касается сообщения о введении штрафных санкций, пресс-служба Росавиации сообщает, что, ‘в соответствии со ст. 1 Конвенции о международной гражданской авиации, каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством над своей территорией. Запретить российским авиакомпаниям выполнять внутренние рейсы между городами России и штрафовать за полеты в российском воздушном пространстве Госавиаслужба Украины не может’.

При этом, по утверждению Росавиации, дезинформацией является и то, что, согласно сообщению украинской стороны, представители авиационных властей РФ отказываются от консультаций с авиационными властями Украины. ‘Наоборот, российские авиавласти направляли предложения и приглашали в Москву украинских коллег, которые, впрочем, предпочли проводить консультации на нейтральной территории в Брюсселе и Париже. И такие консультации уже состоялись. Российские авиационные власти готовы продолжать конструктивные переговоры и впредь с целью обеспечения безопасности международной аэронавигации’, – говорится в сообщении пресс-службы Росавиации.

Как писал «Капитал», по состоянию на 29 июля Государственная авиационная служба Украины выписала штрафы на общую сумму 24,48 млн грн 13-ти российским авиаперевозчикам, которые летают в Симферополь.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *