Закон о сокрытии двойного гражданства в Крыму вступил в силу

В России с 4 августа 2014 года вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность за сокрытие двойного гражданства. Уголовная ответственность за сокрытие двойного гражданства в аннексированном Крыму начнет действовать с 1 января 2016 года.

Теперь все российские граждане, приобретающие дополнительный паспорт какой-либо другой страны должны не позднее двух месяцев после его получения сообщить об этом в Федеральную миграционную службу.

За неисполнение этого требования вводится уголовный штраф до 200 тысяч рублей (5,8 тысячи долларов) или в размере дохода осужденного за период до года, либо обязательные работы на срок до 400 часов. Уголовная ответственность будет накладываться только за неисполнение обязанности уведомить о приобретении иностранного гражданства.

Соответствующая процедура уведомления государства о том, что гражданин смог получить второе гражданство, до настоящего времени не определена окончательно. Известно лишь, что для сообщения подобного рода сведений гражданам разрешено не являться самим в отделение службы, а послать уведомление в виде почтового отправления.

В Крыму, в котором существует неопределенность с украинским гражданством, закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *