Надра продолжает симулировать сумашествие, клиенты банка на пределе

Банк ‘Надра’ (Киев) не смог провести собрание акционеров 24 января из-за отсутствия реестра и перенес дату его проведения на 27 марта, сообщила пресс-служба банка в понедельник.

Регистратором ОАО КБ «Банк «Надра» является ЗАО «Народные реестры».

Как заявил директор регистратора ЗАО «Народные реестры» (Львов) Симон Герета, регистратор накануне проведения собрания подготовил реестр акционеров и передал его курьером в Киев. «Реестр акционеров, согласно которому должна была проводиться регистрация акционеров, мы отправили, как всегда, курьером, поездом 23 января. С утра, в 6.17 24 января поезд прибывал в Киев, документы курьер передал представителю Банка «Надра»… Насколько я понял, там получили совсем другой пакет документов, чем тот, который должен был быть. Курьером мы передавали один пакет, а в Киеве говорят, что они получили даже два пакета и в совсем другом виде», – сказал С.Герета.

‘Правление ОАО КБ ‘Надра’ приняло решение о проведении внеочередного общего собрания акционеров банка 27 марта 2009 года, повестка дня которого будет содержать, в том числе, вопросы по смене регистратора и увеличения уставного капитала. Запланированное на 24 января 2009 года общее собрание акционеров ОАО КБ ‘Надра’ не состоялось в связи с тем, что реестр акционеров банка не был предоставлен регистратором’, – указывается в пресс-релизе кредитно-финансового учреждения.

Как сообщалось, на собрании 24 января в состав руководства банка могли войти представители Group DF, которая принадлежит совладельцу RosUkrEnergo Дмитрию Фирташу.

В начале ноября-2008 Group DF заявила о намерении приобрести контрольный пакет акций этого кредитно-финансового учреждения и инвестировать в него значительные средства для повышения стабильности работы банка, который осенью получил 7,1 млрд грн рефинансирования НБУ.

Д.Фирташ в середине января заявил, что пока не является акционером банка ‘Надра’, а решение о его вхождении в состав владельцев банка должно принять собрание акционеров 24 января. По его словам, для выделения рефинансирования НБУ он предоставил личную гарантию 5 млрд грн.

ОАО ‘КБ ‘Надра’ основано в 1993 году.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2008 года его крупнейшими акционерами являлись Novartik Trading Limited (60,9967%) и Manmade Enterprises Limited (обе – Кипр, 30,7406%). По данным агентства Fitch, к началу апреля-2007 основными акционерами банка являлись Вадим Пятов, Сергей Лагур, Тимотеуш Флейшар и Игорь Гиленко (бенефициарные собственники 86,6% акций, включая 31,4% акций, принадлежащих президенту банка И.Гиленко).

Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 октября 2008 года по размеру общих активов (26,186 млрд грн) банк ‘Надра’ занимал 7-е место среди 181 действовавшего в стране банка.

Как удалось узнать представителю Антирейда, пообщавшись с клиентами и вкладчиками банка ‘Надра’, не смотря на мощнейшую рекламную компанию которую проводит банк ‘Надра’ в СМИ, в том числе и на телевидении, вкладчики не получают свои депозиты, срок выплат по которым уже наступил. Им предлагают получить валютные вклады в гривне по курсу НБУ, отказываясь выдавать валютные вклады и переводить их в другие банки. Клиенты банка не могут отправить деньги находящиеся у них на счетах уже более двух недель, банк не проводит платежи. НБУ на все жалобы вкладчиков и клиентов упорно не отвечает.

Исходя из этого, видимо, срыв собрания акционеров был запланирован самим банком. Фирташ, обналичив деньги рефинансирования, остается ни причем. Хотелось бы услышать комментарии банка ‘Надра’ относительно не проведения платежей и так называемого эксперимента с временной администрацией под названием кураторство НБУ. Иначе как симуляцией сумашествия это не назовешь.


Надра продолжает симулировать сумашествие, клиенты банка на пределе

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *