По итогам первого полугодия сальдированная прибыль банков Украины составила 1,2 млрд гривень

Суммарный убыток сработавших в минус в первом полугодии украинских банков составил 5,3 млрд гривень.

Как сообщается на веб-сайте Национального банка Украины (НБУ), сальдированная прибыль действующих банков страны по итогам первого полугодия составила 1,2 млрд грн, в том числе суммарный убыток убыточных банков — 5,3 млрд грн.

Количество убыточных банков по итогам первого полугодия составило 35 кредитно-финансовых учреждений, сократившись по сравнению с итогами первого квартала (39 банков), но увеличившись по сравнению с показателем 2013 года (20 финучреждений).

При этом в НБУ напомнили, что к 1 июля текущего года в стране действовало лишь 173 банка, тогда как к началу апреля насчитывалось 181 финучреждение, а на начало года — 180 банков.

По данным Нацбанка, наибольший убыток зафиксирован по итогам первого полугодия в группе крупных банков: из 18 финучреждений этой группы с убытками сработало шесть банков — их суммарный убыток составил 2,3 млрд грн.

Вместе с тем из 15 банков группы крупнейших убыточно сработало лишь три финучреждения, их суммарный убыток достиг 1,4 млрд грн.

В целом, согласно сообщению, наибольший убыток среди всех банков по итогам первого полугодия зафиксирован у Райффайзен Банка Аваль (1 млрд грн), ОТП Банка (995,3 млн грн) и Пивденкомбанка (888,5 млн грн).

В то же время наибольшую прибыль по итогам первого полугодия заработали ВТБ Банк (1 млрд грн), Проминвестбанк (874,6 млн грн), Ситибанк (803,6 млн грн).

Кроме того, по данным НБУ, на 1 июля 2014 года из 173 банков страны у 35 финучреждений уставный капитал превышал совокупный собственный капитал.

Напомним, Фонд гарантирования вкладов физических лиц с 26 мая ввел в Пивденкомбанке временную администрацию. А оккупация Крыма и бои на востоке страны приносят банкам дополнительные потери.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *