Дружественные юрисдикции помогут российским компаниям обойти санкции ЕС и США

Санкции против России, введенные США и странами ЕС, не копируют друг друга, оставляя зазоры, которыми могут воспользоваться российские компании.

Кроме того, в мире остаются другие финансовые рынки, на которых банки могут заимствовать средства. РБК разобрался в действующих санкционных режимах и в том, какие альтернативы остаются у российских компаний.

Щель для Сбербанка

На данный момент списки российских банков, подпавших под экономические санкции Европы и США, не совпадают. Так, крупнейший российский финансовый институт — Сбербанк — подпал под секторальные санкции Евросоюза, но не под американские. Санкции Брюсселя касаются выпущенных Сбербанком после 1 августа 2014 года ценных бумаг, которые могут передаваться от одного участника рынка другому (transferable securities), то есть акций, депозитарных расписок, облигаций и инструментов денежного рынка (векселей, депозитных сертификатов, коммерческих бумаг). Пока ничто не мешает Сбербанку привлекать финансирование в США.

ВТБ, Газпромбанк, Внеш­экономбанк и Россельхозбанк оказались и в европейском, и в американском санкционных списках. Однако в Европе эти банки смогут привлекать займы на межбанковском рынке, в том числе синдицированные кредиты. Не ограничены и возможности по привлечению европейских вкладов, межбанковским депозитным операциям, платежным услугам. В отличие от Европы на рынке США этим российским банкам, а также Банку Москвы, добавленному в список Минфина США 29 июля, запрещены операции с любыми долговыми инструментами сроком погашения более 90 дней.

Впрочем, эксперты, опрошенные агентством Bloomberg, полагают, что европейские банки скорее будут ориентироваться на более жесткий американский вариант и откажут российским организациям в межбанковских кредитах. В прошлом месяце российский ВТБ готовил сделку по привлечению синдицированного кредита на 1,5 млрд долл. с группой заемщиков под руководством британского Barclays. Барристер Джонатан Фишер из британской фирмы Devereux Chambers заявил Bloomberg, что не понимает, «как ВТБ собирается закрывать эту сделку»: европейские банки, опасаясь санкций США, «не прикоснутся» к этой сделке, а американские организации попросту не пойдут на нарушение законодательства. В синдикат банков — кредиторов для ВТБ входят также американские Bank of America и Citigroup.

Наглядным примером, напоминающим европейским организациям о необходимости соблюдать прежде всего американские санкции, служит штраф в 8,97 млрд долл., наложенный властями США на французский BNP Paribas за нарушение санкционных режимов против Судана, Ирана и Кубы. Банк не нарушал европейские законы и санкции, введенные против этих стран Брюсселем, однако регуляторы США наказали BNP Paribas за проведение денег клиентов из стран, находящихся под санкциями, через американскую финансовую систему.

Подобным образом европейские банки уже перестраховались в начале июня. Тогда британские HSBC и Lloyds Bank отказались финансировать сделку BP с «Рос­нефтью» по покупке нефти. Британской компании нужен был кредит, чтобы предоставить «Роснефти» предоплату. Формально банки не были обязаны разрывать сделку, поскольку «Роснефть» тогда еще не входила ни в какие санкционные списки. Однако ее глава Игорь Сечин уже подпал под персональные санкции США, и банки испугались — не столько нарушить закон, сколько потерять репутацию.

Присоединится ли Норвегия

Для того чтобы обойти новые секторальные санкции, российские компании могут также воспользоваться юрисдикциями, которые не присоединились к ограничительным мерам США и Евросоюза. В конце июля — начале августа «Роснефть» уже закрыла несколько сделок со швейцарскими и норвежскими партнерами.1 августа «Роснефть» выкупила восемь предприятий, занимающихся бурением и ремонтом скважин в России и Венесуэле, приобретя долю в швейцарской нефтесервисной компании Weatherford. Двумя днями ранее «Рос­нефть» заключила контракт стоимостью 4,25 млрд долл. с норвежской Seadrill, который предусматривает привлечение к разработке шельфа шести морских буровых установок «дочки» норвежской компании North Atlantic Drilling на срок вплоть до 2022 года.

Ни Швейцария, ни Норвегия не входят в ЕС и не обязаны подчиняться санкционным законам в отношении России. Учитывая, что введенные со стороны ЕС и готовящиеся Вашингтоном санкции против российского ТЭКа ставят под удар именно нетрадиционные способы добычи углеводородов, и в частности разработку арктического шельфа, сделку с North Atlantic Drilling можно считать альтернативой введенным ограничениям.

«Норвегия и многие другие страны имеют обширные бизнес-связи с Россией, и отрезать все эти контакты за одну ночь кажется нереальным», — заявил газете The Financial Times финансовый директор норвежской Seadrill Руне Магнус Лундетрэ 1 августа, комментируя сделку с «Роснефтью».

Впрочем, Норвегия еще может присоединиться к санкциям ЕС, о такой возможности 30 июля заявил министр иностранных дел страны Бёрге Бренде. Ранее Осло поддержал Брюссель, введя санкции против 61 гражданина России и Украины, а также крымских компаний «Черноморнефтегаз» и «Фео­досия». Тем не менее даже если норвежский парламент одобрит секторальные санкции против России, это не поставит под угрозу сделку «Роснефти» автоматически. Вводя санкции, европейские власти сделали оговорку, что «могут выдать разрешение на поставку, если экспорт относится к исполнению обязательства, вытекающего из контракта или соглашения, заключенного до 1 августа 2014 года» [дата вступления в силу санкций ЕС].

Санкции со стороны Норвегии, если они все-таки будут введены, скорее подвергнут риску инвестиции Норвежского нефтяного фонда в акции и облигации российских компаний. На конец 2013 года у крупнейшего в мире фонда национального благосостояния (его размер составляет 890 млрд долл.) 3,6 млрд долл. хранились в российских акциях и еще 4 млрд долл. — в корпоративных и государственных долговых бумагах. Крупнейшим корпоративным российским вложением была доля в 4,6% в ВТБ стоимостью 888 млн долл. На тот момент фонд также владел 0,5% акций «Газпрома».

Агентству Bloomberg, обратившемуся в Министерство финансов Норвегии за комментариями, ответили: «Norges Bank [ЦБ Норвегии, управляет фондом] скорректирует российские вложения, если инвестиции нефтяного фонда окажутся под угрозой [санкций]».

Нефтяные трейдеры Швейцарии

Швейцария, судя по всему, также не торопится с введением санкций против России. Для Швейцарии разорвать все связи с Россией в одночасье было бы болезненно, и потому она, скорее всего, еще надолго останется лазейкой для обхода европейских санкций. По данным швейцарского правительства, около 75% всего российского экспорта сырой нефти проходит через трейдеров в Женеве. Российские активы в швейцарских банках по состоянию на 2013 год составляли 15,8 млрд франков (17,44 млрд долл.), следует из статистики швейцарского национального банка.

Правда, 2 апреля правительство Швейцарии приняло предписание «О действиях по предотвращению обхода международных санкций», которое запрещает швейцарским финансовым институтам устанавливать новые деловые отношения с объектами европейских санкций против России. Лицам из этого списка также автоматически запрещен въезд в Швейцарию, поскольку та входит в Шенгенскую зону. Вчера Швейцария внесла в списки еще 26 человек, среди которых глава Совбеза России Николай Патрушев, глава ФСБ Александр Бортников, а также 18 организаций, включая Луганскую и Донецкую народные республики и крымские предприятия.

Всерьез Швейцария пока заморозила только активы, которые имеют отношение к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу. 3 августа министр экономики Швейцарии Иоганн Шнайдер-Амманн заявил в интервью газете Schweiz am Sonntag, что Швейцария зай­мет нейтральную позицию в дипломатическом конфликте в связи с Украиной. По его мнению, роль Швейцарии, которая сейчас возглавляет ОБСЕ, будет ослаблена, если страна «просто введет санкции ЕС» против России.

Решение о возможном присоединении к санкционному режиму ЕС в конечном итоге принимает бундесрат — федеральное правительство Швейцарии и де-факто коллективный глава государства, пояснила РБК представитель Федерального департамента экономики Швейцарии Мари Авэ. «Мы внимательно следим за развитием ситуации на Украине и за теми действиями, которые предпринял Евросоюз, наш важнейший торговый партнер, — написала Авэ в письме, полученном по e-mail. — Бундесрат оставляет за собой право при необходимости принять соответствующие меры. О сроках и масштабах этих мер говорить пока не приходится».

Азия поможет

Ряд экспертов полагает, что под воздействием антироссийских санкций может возникнуть глобальная тенденция бегства денег в более безопасные (т.е. недоступные санкциям Запада) юрисдикции, такие как Китай и Азия. Такого мнения придерживается аналитик Rafferty Capital Markets Дик Бове, который считает, что санкции США в первую очередь подрывают конкурентоспособность американских банкиров и доверие инвесторов к американской валюте.

Страны Азии и Ближнего Востока не только обладают большими инвестиционными ресурсами, но и вряд ли поддержат жесткую политику Запада в отношении России. Правда, чтобы переориентироваться на эти рынки капитала, российским компаниям понадобится время. Этот факт отмечали и составители европейских санкций в проекте, который обсуждали послы стран ЕС, прежде чем одобрить финальную версию секторальных мер.

Страны Ближнего Востока уже давали деньги России: в апреле 2013 года инвестиционный фонд Катара Qatar Holding (совместно с норвежским фондом и Государственным нефтяным фондом Республики Азербайджан) обязался выкупить допэмиссию акций ВТБ на общую сумму до 102,5 млрд руб.

Еще до введения санкций «Газпром» провел листинг своих GDR на бирже в Сингапуре (17 июня), обосновав это необходимостью быть более доступным для азиатских инвесторов после того, как заключил с китайской CNPC контракт на 400 млрд долл. на поставку газа.

Наконец, даже если крупнейший суверенный фонд мира — норвежский, откажется от инвестирования в Россию, то арабские и азиатские фонды могли бы закрыть образовавшуюся пустоту. Суммарный объем арабских суверенных фондов (фонды ОАЭ, Катара, Саудовской Аравии, Кувейта и Омана, входящие в 75 крупнейших фондов мира) превышает 2,4 трлн долл. А совокупный размер фондов Сингапура, Китая и Гонконга составляет около 2,2 трлн долл.

Газ вместо нефти

Эксперты отмечают, что потенциально наиболее чувствительными являются не санкции против финансового сектора России, а введенные ограничения в области технологического экспорта для российского ТЭКа. Впрочем, именно эта часть отраслевых санкций ЕС отличается расплывчатостью формулировок, что, с одной стороны, позволяет ужесточить меры против России в случае эскалации конфликта, а с другой — трактовать их более мягко.

Рыночный аналитик агентства Reuters Джон Кэмп называет объявленные меры «санкционным театром». По его мнению, Брюссель просто показывает Вашингтону и общественности, что способен отреагировать на крушение малайзийского «Боинга» на востоке Украины, при этом всячески минимизируя ущерб для энергетических компаний ЕС.

В теории, сейчас страны ЕС (каждая самостоятельно) должны ограничить трансфер любых технологий или оказание технологической помощи для глубоководных, арктических и шельфовых проектов в России. Однако в секторальных санкциях ЕС есть ряд исключений, и страны, чьи компании имеют особо тесные связи с российской энергетикой, могут интерпретировать их по-своему. Если эти оговорки будут учтены все сразу, то из-под санкций можно будет вывести почти все существующие и будущие проекты российского ТЭКа, указывает Кэмп.

Архитекторы европейских санкций жестко обозначили, что ограничения распространяются только на добычу нефти и не должны касаться газодобывающих проектов. Однако в большинстве скважин добывается смесь из нефти, газа и конденсата в различных пропорциях. Доказать, что оборудование экспортируется для добычи газа, на многих месторождениях будет не так трудно, считает Кэмп. И предупреждает, что в ближайшем будущем стоит ожидать резкого роста числа проектов, ведущих добычу газа, конденсатного газа и конденсата. Это один из самых очевидные путей, чтобы обойти санкции ЕС против российской нефтянки.

К тому же в отличие от готовящихся американских ограничений против ТЭКа, которые не предусматривают никаких льгот в отношении контрактов, заключенных до 6 августа 2014 года [дата вступления в силу санкций США], европейские власти «могут выдать разрешение на поставку, если экспорт относится к исполнению обязательства, вытекающего из контракта или соглашения, заключенного до 1 августа 2014 года» [дата вступления в силу санкций ЕС]. При этом под «контрактом или соглашением» можно при желании понимать все что угодно, вплоть до меморандума о намерениях.

Таким образом, соглашения между ExxonMobil, BP, Shell, Total и российскими компаниями могут быть выведены из-под санкций либо по той причине, что они были заключены до 1 августа, либо потому, что они будут предназначены для добычи газа, или же могут быть определены как проекты с традиционной добычей углеводородов.

Алёна Сухаревская при участии Ивана Ткачева, Георгия Макаренко

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *