Берлин замораживает оружейную сделку с Москвой

Немецкое правительство отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино.

Об этом Süddeutsche Zeitung стало известно из ответа министерства экономики ФРГ на запрос фракции ‘Левых’ в Бундестаге, который оказался в распоряжении редакции. Документ датирован 31 июля.

Авторы статьи отмечают, что Германия таким образом вышла за пределы требований вступившего в силу в конце минувшей недели моратория на поставки оружия в Россию, поскольку он не распространяется на согласованные ранее сделки. Более того, это первый за все время действия санкций против России случай, когда оказалось затронуто уже действующее соглашение, а не одно из тех, что могли бы быть заключены в будущем, отмечают авторы публикации. ‘Данный случай создает прецедент не только в немецко-российских отношениях, но и в обсуждении вопроса об экспорте вооружений как таковом’, – пишет Süddeutsche Zeitung, упоминая в связи с этим о планируемой продаже России французских вертолетоносцев ‘Мистраль’.

Разрешение на вывоз в Россию технологий и материалов, необходимых для строительства объекта в Мулино, Rheinmetall получил от предыдущего немецкого правительства. Отзыву разрешения предшествовали переговоры с министерством финансов, однако договориться сторонам не удалось. Теперь Rheinmetall может оспорить это решение в суде и претендовать на возмещение убытков, указывают журналисты Süddeutsche Zeitung.

Süddeutsche Zeitung

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *