Проведение АТО в Донецкой и Луганской областях не является основанием для прекращения договоров страхования или отказа в страховой выплате

Нацкомфинуслуг разъяснила ситуацию относительно выполнения страховщиками обязательств по договорам, страховая защита по которым распространяется на территорию проведения антитеррористической операции на Востоке Украины.

Регулятор обращает внимание страхователей и страховщиков, что проведение АТО на территории Донецкой и Луганской областей, не является основанием для прекращения договоров страхования в одностороннем порядке.

Признание события, страховым случаем и расследования таких случаев должно осуществляться в соответствии с условиями договоров страхования и действующим законодательством Украины.

В случае отказа в выплате страхового возмещения страховщик обоснованно должен доказать, что событие, которое произошло, не является страховым случаем или подпадает под список исключений из страховых случаев.

Нацкомфинуслуг, в свою очередь, призывает страховые компании максимально упростить внутреннюю процедуру урегулирования страховых случаев и по возможности ускорять выплаты страхового возмещения по страховым случаям, произошедшим на территории проведения АТО в Донецкой и Луганской областей.

АТО в Донецкой и Луганской областях

Как отметил вр.и.о. Председателя Нацкомфинуслуг Максим Поляков на совместном заседании с участниками страхового рынка, вопросы осуществления страховых выплат в зоне АТО — одно из важнейших и актуальных на сегодня.

Нацкомфинуслуг направила письмо в Минюст с просьбой предоставить разъяснение относительно определения правового статуса антитеррористической операции, о порядке возмещения из государственного бюджета ущерба физическим и юридическим лицам, которые находятся в зоне АТО, а также о порядке выполнения обязательств по договорам страхования, страховая защита по которым распространяются на зону проведения АТО.

По мнению представителей страховых компаний, украинский страховой рынок испытывает сегодня не только экономический, но и имиджевый ущерб. Кроме этого, учащаются случаи страхового мошенничества и изъятие имущества у физических и юридических лиц третьими лицами официально непризнанных самопровозглашенных республик (ЛНР и ДНР — Ред.).

Рынок должен артикулировать на всех уровнях, что вопрос военных рисков и рисков терроризма — это мировая практика, уверены страховщики. Они существуют во всех без исключения договорах как для физических, так и юридических лиц. И в мирное, и в военное время нужно покупать отдельно покрытия или полис для этих рисков, то есть в стоимость сегодняшних договоров эти риски не включены.

Страховщики и Регулятор пришли к общему выводу, что поскольку договоры страхования, заключенные на территории, где продолжается АТО, являются действующими, особое внимание следует уделять социально незащищенным слоям населения и не медлить с оформлением и страховыми выплатами, а также не отказывать гражданам в удовлетворении их требований о возмещении причиненных убытков.

Убытки украинских страховщиков в зоне АТО могут превысить 300 млн. грн. за исключением убытков по разграбленному в Донецке магазину «МЕТРО», которые превысят только по имуществу и товарам более 75 млн. грн.

Украинские страховщики по состоянию на конец июля для возмещений по заявленным страховым случаям, происшедшим в зоне проведения АТО, уже зарезервировали почни 100 млн. грн., из которых 12 млн. грн. уже выплачены., из которых: 8 млн. грн. — страховые выплаты по КАСКО, 4 млн. грн. — по страхованию жизни и здоровья, около 260 тыс. грн. — по страхованию имущества физических лиц.

Что касается имущества юридических лиц и предприятий, а это более 85 млн. грн., то по ним еще идут судебно-процессуальные разбирательства и выплаты по этим убыткам могут затянуться.

В настоящее время на рынке дискутируется понятие «форс-мажор», при этом ни один страховой случай не остается без внимания. Во всех договорах есть исключения, включающие военные, политические риски, гражданские волнения и терроризм. Эти исключения не имеют перестраховочной защиты, следовательно, не имеют возможности для выплат.

Регулятор принял решение в данной ситуации при урегулировании сложных и спорных убытков в зоне АТО не применять штрафных санкций к страховщикам, а ограничиваться только «замечаниями».

В настоящее время новые договора страхования в Луганской и Донецкой областях не заключаются украинскими страховщиками и андеррайтинг таких рисков не проводится. В то же время в Киеве активно страхуется автотранспорт с регистрацией в этих регионах. Поэтому в дальнейшем в договорах возможно появятся оговорки о территориальном использовании автомобиля.

Что касается пролонгации договоров с юридическими лицами, то решение принимается в каждом отдельном случае индивидуально в зависимости от клиентского портфеля.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *