Тяжелораненым в массовых акциях протеста выплатят по 60 900 грн, – Минсоцполитики

Перечнь пострадавших, которым положена единовременная помощь, сформирует Минздрав.

Минсоцполитики сообщило, что правительством принято постановление «О социальной защите лиц, получивших тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года».

Документ предусматривает выплату единовременной денежной помощи в 50-кратном размере прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц. Министр социальной политики Людмила Денисова отметила, что в 2014 году размер такой помощи составляет 60 900 грн.

Перечень лиц, которые получили тяжелые телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста и имеют право на получение помощи, будет формировать Минздрав по результатам судебно-медицинской экспертизы и по согласованию с Минсоцполитики, МВД и Минобороны.

Согласно утвержденному Порядку выплату единовременной денежной помощи пострадавшим обеспечат органы соцзащиты населения. Для ее получения необходимо подать заявление в структурное подразделение по вопросам соцзащиты населения по месту регистрации проживания или пребывания. В заявлении должны быть указаны реквизиты банковского счета, на который перечислят помощь.

Потребность в средствах будет определена после утверждения Минздравом перечня лиц, получивших тяжкие телесные повреждения во время участия в массовых акциях гражданского протеста, состоявшихся в период с 21 ноября 2013 по 21 февраля 2014 года.

Напомним, членам семей погибших участников массовых противостояний выплатят 121 800 грн. Доплаты к пенсиям в связи с потерей кормильца будут зависеть от количества нетрудоспособных членов семьи: на двух нетрудоспособных – 6 500 грн, на трех и более нетрудоспособных – 8 000 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *