Вопросы юрисдикции будут решены в общем постановлении пленумов высших спецсудов

Руководство ВХСУ, ВССУ и ВАСУ провело встречу, касающуюся обеспечения единства судебной практики.

5 августа 2014 года состоялась встреча руководства Высшего хозяйственного суда, Высшего специализированного суда по рассмотрению гражданских и уголовных дел, Высшего административного суда. Главная цель мероприятия – налаживание взаимодействия высших специализированных судов в обеспечении единства судебной практики, в частности, решение спорных вопросов разграничения юрисдикций и повышения доверия к судебной власти.

В необходимости фундаментального подхода к обеспечению единства судебной практики и решения спорных вопросов разграничения юрисдикций судов убежден заместитель Председателя ВХСУ Сергей Могил. По его словам, возникла острая необходимость изменения подсудности дел, о чем свидетельствуют многочисленные обращения граждан, в частности, в ВХСУ. Но на законодательном уровне такую прерогативу нужно предоставить высшим специализированным судам на период проведения в государстве соответствующих мероприятий на востоке Украины.

Вопрос разграничения юрисдикций при решении определенных категорий дел продолжает оставаться актуальным, а потому участники стречи решили разработать и принять совместное постановление пленумов высших спецсудов, а также договорились о необходимости подписания протокола о намерениях по сотрудничеству в данном вопросе.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *