Экс-зампред НБУ через Брокбизнесбанк и "Аграрный фонд" вывел в Европу 2 млрд гривень

Генпрокуратура располагает информацией о нахождении в европейском банке средств, выведенных замглавы НБУ Приходько.

Генеральная прокуратура Украины располагает информацией о том, что средства, выведенные заместителем главы Национального банка Украины Борисом Приходько через Брокбизнесбанк, находятся в одном из европейских банков.

‘Приходько сейчас арестован и находится в следственном изоляторе… Только через Брокбизнесбанк и соответствующие схемы было украдено около 2 млрд грн, и нам необходимо установить, куда эти деньги ушли, на каких они счетах’, — сказал генеральный прокурор Украины Виталий Ярема в понедельник на брифинге в Киеве.

При этом он подчеркнул: ‘В том числе у нас есть информация, что они (выведенные средства — Ред.) выведены в один из европейских банков’.

Как сообщалось, 31 июля Генпрокуратура задержала замглавы НБУ Бориса Приходько. По результатам расследования установлено, что в феврале 2014 года он по предварительному сговору с главой правления ОАО ‘Аграрный фонд’ и должностными лицами Брокбизнесбанка незаконно завладели денежными средствами ОАО ‘Аграрный фонд’ в размере 2,069 млрд грн.

Приходько избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Он подозревается по ч. 5 ст. 191 (присвоение, расхищение имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) средств, полученных преступным путем) УК Украины.

Борис Приходько был назначен первым заместителем главы Нацбанка в декабре 2012 года, ранее он работал директором казначейства Государственного ощадного банка Украина.

В марте 2013 года Приходько был переведен на должность заместителя главы НБУ.

ОАО ‘Аграрный фонд’ с уставным капиталом 5 млрд грн было создано в апреле 2013 года, согласно постановлению правительства.

Брокбизнесбанк основан в 1991 году. По данным ГК ‘ВЕТЭК’, она владеет 40% акций Брокбизнесбанка. По данным самого банка, на 1 января 2014 года Александр Буряк владел 9,3961% его акций, Сергей Буряк — 9,3962%. В июне 2014 года НБУ решил ликвидировать Брокбизнесбанк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *