Депутаты решили отсрочить на год уплату налогов в зоне АТО

В первом чтении принят законопроект об установлении в Налоговом кодексе временных мер на период проведения антитеррористической операции.

Верховная Рада приняла за основу проект закона о внесении изменений в Налоговый кодекс (о временных мерах на период проведения антитеррористической операции).

Законопроектом № 4314а предлагается для физических лиц-предпринимателей, осуществляющих деятельность в зоне проведения временной антитеррористической операции, облегчить отказ от упрощенной системы налогообложения в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

Предполагается, что для отказа от упрощенной системы налогообложения ФЛП из зоны АТО может подать заявление в контролирующий орган не позднее чем за 10 календарных дней до начала следующего календарного месяца. ФЛП может отказаться от такой системы налогообложения с первого числа месяца, следующего за которым подано заявление об отказе в связи с переходом на уплату других налогов и сборов.

На территории проведения антитеррористической операции для налогоплательщиков сроком уплаты налогов и сборов признается следующий период, начинающийся после окончания АТО. В период проведения АТО, а также в течение 365 дней с момента ее окончания налогоплательщик, осуществляющий деятельность на территории ее проведения, не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение налоговых обязательств. Сроки исполнения налоговых обязательств в период и на территории проведения антитеррористической операции, переносятся на срок до 365 дней со дня ее окончания.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *