Кабмин разрешил зачислять декретный отпуск в страховой стаж

Правительство одобрило подготовленный Минсоцполитики проект постановления, которым предлагается отнести к числу застрахованных лиц граждан, которые ухаживают за ребенком до 3 лет (находятся в отпуске).

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики в четверг, 14 августа 2014 года.

В частности, к числу застрахованных лиц отнесены граждане, которые ежемесячно получают пособие при рождении ребенка и помощь в размере 130 гривен по уходу за ребенком в возрасте от двух до трех лет, которая была предназначена до 1 июля 2014 года.

Уплата единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за эту категорию лиц будет осуществляться за счет средств Госбюджета Украины.

При этом период пребывания в отпуске таким гражданам будет засчитываться в страховой стаж, отметила министр социальной политики Людмила Денисова.

С 1 июля этого года вступили в силу положения закона Украины О предотвращении финансовой катастрофы и создания предпосылок для экономического роста в Украине.

Согласно с этим законом, устанавливается фиксированная сумма пособия при рождении ребенка, независимо от того, какой он по счету в семье. Эта сумма составляет 41,280 тысяч гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *