Украина получила возможность вводить финансовые санкции против России

Украинская власть получила возможность оказывать экономическое давление на страны и компании, которые угрожают национальной безопасности.

Первой под удар попадет Россия, из-за действий которой и был принят закон «О санкциях». Этот документ сможет ограничивать денежный оборот, инвестирование, сделки с ценными бумагами. Пользоваться такими инструментами надо осторожно, предупреждают банкиры.

Финансы попали под ограничения

Правительству удалось заручиться поддержкой парламента в стремлении ввести первые в истории Украины полномасштабные санкции против России, которая в риторике представителей власти сейчас характеризуется исключительно как «страна-агрессор», а в контексте аннексии Крыма – еще и как «страна-оккупант».

244 парламентария в четверг приняли в целом законопроект № 4453а «О санкциях», которым власти была дана возможность осуществлять экономическое влияние на государства, иностранные предприятия и граждан.

Против них может быть введен длинный перечень санкций и ограничений в случае, если они «создают реальные или потенциальные угрозы национальным интересам, национальной безопасности, суверенитету и территориальной целостности Украины, содействуют террористической организации». Также среди критериев – «нарушение прав человека и гражданина, интересов общества и государства, имущественные потери, создание преград для стабильного экономического развития, полноценного осуществления гражданами Украины своих прав и свобод».

На финансовом рынке ограничения в первую очередь коснутся возможности изъятия средств из страны. Власть сможет запрещать вывод капитала за пределы Украины, приостанавливать выполнение финансовых обязательств, ограничивать инвестиции за рубеж и размещение валютных ценностей на счетах в других странах – НБУ просто не будет выдавать лицензии на подобное инвестирование.

Может быть запрещено даже обращение денег между Украиной и другим государством. Среди санкций указан запрет на выдачу лицензий для ввоза в Украину и вывоза из нее валюты. Кроме того, может быть заблокирована выдача наличных средств с иностранных платежных карт. Новые платежные системы, платежные организации которых являются резидентами государства, которое подвергается санкциям, могут так и не выйти на украинский рынок.

Банки избежали угрозы

Украинским банкам с российским капиталом удалось избежать риска применения к ним одного из вида санкций. В редакции законопроекта в первом чтении был указан запрет на увеличение уставного капитала хозяйственных обществ, предприятий и банков, в которых резидент иностранного государства или иностранное государство владеет свыше 10% или имеет влияние на управление. Однако в редакции ко второму чтению упоминание о «банках» исчезло – ограничение сможет применяться только к предприятиям с иностранным капиталом.

Отказ парламента от такой меры влияния к банкам можно объяснить спецификой их деятельности. Ведь если у трех крупнейших «дочек» российских банков (ВТБ Банк, Сбербанк России и Проминвестбанк – их активы занимают 18% украинской системы) возникнут убытки, то без возможности наращивать капитал они начнут испытывать проблемы. А запрет российским банкам поддержать своих «дочек» перенес бы их проблемы на Фонд гарантирования вкладов физлиц. «Ограничивать увеличение капитала в банковском секторе глупо, потому что он выполняет защитные функции. Если ресурсов у банка не хватает, то первый источник для него – это наращивание капитала, поэтому нельзя блокировать его наращивание», – уверен главный финансовый аналитик рейтингового агентства «Эксперт-Рейтинг» Виталий Шапран. К слову, российские кредитные учреждения уже пообещали главе Нацбанка Валерии Гонтаревой провести докапитализацию «дочек» после завершения стресс-тестов.

Бумаги теряют ценность

Фондовый рынок также ждут ограничения. Может быть введен полный или частичный запрет на совершение сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции. Это грозит целым рядом последствий. «Во-первых, попавшая под санкции компания не сможет осуществлять заимствования путем выпуска облигаций. Во-вторых, она не сможет провести дополнительную эмиссию, так как для этого нужно осуществлять операции с ценными бумагами», – поясняет председатель правления фондовой биржи ПФТС Игорь Селецкий.

В-третьих, это затронет инвесторов, приобретавших ценные бумаги эмитентов, которые попадут под эту санкцию. «Данная норма ограничивает их возможности в реализации имущественных прав. Более того, миноритарные акционеры таких эмитентов могут лишиться возможности предъявить свои бумаги к выкупу», – считает Игорь Селецкий. По его словам, в результате на собраниях акционеров мажоритарии смогут принимать решения о любых крупных сделках, а не согласные с такими действиями миноритарии не смогут выйти из капитала компании, которой, вопреки их желанию, может быть нанесен ущерб от таких решений собрания акционеров.

Ограниченное влияние

Банкиры удивлены некоторыми нормами закона «О санкциях», так как они прописаны очень широко и могут повлечь за собой ошибки или злоупотребления при определении необходимой меры санкции и выборе круга лиц, которые будут подвержены ограничениям. «При применении санкций в порядке, установленном законом, нарушается презумпция невиновности. Ст. 62 Конституции Украины предусматривает, что только суд может устанавливать виновность лица, совершившего правонарушение, путем вынесения обвинительного приговора, а законом не предусмотрено получение решения суда как основания для применения санкций и обвинений в террористической деятельности», – говорит начальник юридического управления ОТП Банка Олег Коробкин.

К тому же закон наделяет СНБО сверхполномочиями. «Ст. 107 Конституции определяет СНБО лишь как координатора вопросов национальной безопасности и обороны при президенте Украины. Остается надеяться, что государственные органы ответственно отнесутся к вопросу реализации норм данного закона, и такие шаги не приведут к непоправимым последствиям в экономике и банковской системе», – отмечает Олег Коробкин.

Кроме того, пока еще непонятно, насколько массово власть будет пользоваться возможностями этого закона. «Власть получила новые полномочия, но окончательного списка лиц, к которым могут быть применены такие санкции, пока нет. Поэтому эти ограничения носят скорее предупредительный характер, чтобы кто-то задумался, чем ему может грозить осуществление террористической деятельности в Украине», – считает Виталий Шапран.

Кабинет министров уже подготовил список из 172 физических лиц – граждан РФ и других стран, и 65 юридических лиц, против которых будут введены санкции. Для введения подобных санкций достаточно решения СНБОУ и указа президента, секторальных санкций – указа президента, который утверждается постановлением парламента.

Елена Губарь

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *