Создание Службы финрасследований позволит сократить количество проверок бизнеса – В.Хоменко

Создание Службы финрасследований – это сокращение количества проверок бизнеса. Об этом Первый заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Владимир Хоменко заявил во время третьего семинара, посвященного обсуждению концепции создания Службы финансовых расследований.

‘На сегодня в Украине насчитывается около 80 контролирующих органов, осуществляющих различные проверки представителей бизнеса. Служба финансовых расследований, в первую очередь, имеет целью уменьшить давление на бизнес. Т.е. проверки будет осуществлять только один государственный орган’, – отметил Владимир Хоменко.

В семинаре приняли участие представители общественности и бизнеса из Одесской, Херсонской и Николаевской областей. Их интересовали, в частности, вопросы о расходах на создание СФР, критерии отбора кадров и полномочия Службы.

Первый заместитель Председателя ГФСУ подчеркнул, что приоритетными направлениями работы ведомства станут борьба с теневой экономикой, отмыванием средств, полученных преступным путем, коррупцией и контроль за расходами чиновников.

‘Если расходы государственного служащего превышают его доходы, возникает логичный вопрос относительно источников таких расходов, – говорит Владимир Хоменко. – Если такие расходы не подтверждаются доходами, то должна быть предусмотрена норма ответственности, в том числе уголовная’.

Владимир Хоменко также отметил, что кандидаты будут проходить жесткий отбор. Работать в Службе будут только честные молодые специалисты. Одним из этапов конкурса для будущих сотрудников может стать прохождение теста на детекторе лжи. В то же время уровень заработных плат сотрудников СФР необходимо увеличить на 80-100% от того, что сейчас получают фискалы.

Напомним, что первые семинары с участием Владимира Хоменко, представителей бизнеса и общественности уже прошли во Львове и Хмельницком, на очереди – встречи в Киеве и Чернигове.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *