Банковские эксперты рассказали, на сколько подорожает ипотека в течение года

Средняя ставка по ипотеке может увеличиться за год более чем на один процентный пункт – до 14,5%, рассказали РИА ‘Новости’ эксперты банковского сектора. По их мнению, такое увеличение может привести к снижению темпов роста объемов выдаваемой ипотеки.

По данным на сайте Центрального банка РФ, среднерыночная ставка по ипотечным кредитам, выданным в период с 1 января по 1 июля 2014 года, составила 12,2% годовых. При этом стоимость ипотеки, предоставленной российскими банками в июле, достигла 12,3%.

Как заявил глава Минстроя РФ Михаил Мень на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева, по сведениям ряда участников рынка, отдельные банки начинают корректировку ставок. По словам Меня, такая тенденция пока характерна лишь для мелких банков, а ‘крупные банки пока ситуацию держат’. Медведев пообещал принять меры.

Между тем участники рынка сообщили РИА ‘Новости’, что ‘Сбербанк’ уже повысил ставки по своим ипотечным кредитам в среднем на от 0,5 до 1 процентного пункта. Кроме того, сообщается о росте стоимости ипотеки также в ВТБ 24 и ‘Газпромбанке’.

‘Многие банки увеличили свои ставки на аналогичный процентный пункт, но не больше’, – констатирует представитель одного из столичных банков.

В ‘Сбербанке’ агентству заявили, что пресс-служба кредитной организации информирует об изменениях условий по продуктам банка ‘исключительно с момента вступления их в действие’. В ВТБ 24 не смогли оперативно прокомментировать повышение ставок.

Представители банковского сектора сходятся на том, что ставки по ипотеке, скорее всего, еще подрастут к концу этого года на 0,5-1 процентный пункт. Но есть и более суровые прогнозы: рост может продолжиться и после Нового года – в таком случае через 12 месяцев ставка может достигнуть 14,5%.

Несмотря на повышение ставок, ипотеку в РФ по-прежнему будут брать, считают эксперты. Однако объемы взятых кредитов, которые вот уже несколько лет стабильно увеличивались, могут сократиться.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *