Чистая прибыль китайских банков выросла в первой половине 2014 года на 14%

Чистая прибыль китайских коммерческих банков в первой половине 2014 года составила 858,3 млрд юаней /139,6 млрд долларов/, что на 13,96 проц больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе Комиссии по регулированию банковской деятельности /КРБД/ КНР.

В то же время качество кредитного портфеля банков ухудшилось, отмечается в докладе. По итогам второго квартала 2014 года объем плохих кредитов достиг 694,4 млрд юаней /112,8 млрд долларов/, увеличившись на 7,5 проц в сравнении с первым кварталом. Доля плохих кредитов в общем объеме банковских ссуд возросла на 0,04 проц пункта до 1,08 проц.

‘Хотя уровень кредитных рисков повысился, качество активов остается стабильным’, – считают аналитики КРБД. На конец июня объем резервов для покрытия потерь от невозвращенных займов составил 1,83 трлн юаней /297,7 млрд долларов/, при этом коэффициент резервного покрытия равнялся 262,9 проц.

Рост числа плохих кредитов и развитие теневого финансирования давно беспокоит китайское правительство. Центр исследований финансового законодательства и регулирования Академии общественных наук КНР оценил объем теневого финансирования в 2012 году в 3,35 трлн долларов – 40 проц от ВВП.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *