До захвата Крыма инвестбанк Morgan Stanley помог "Роснефти" быть "компанией номер один"

Задолго до того, как украинский кризис испортил российско-американские отношения, Владимир Путин и его правая рука, Игорь Сечин, принимали тогдашнего главного управляющего Morgan Stanley Джона Мэка в резиденции Путина в Ново-Огарево, пишут журналисты Bloomberg Алан Катц, Джесс Дракер и Ирина Резник.

‘По версии Кремля, на встрече в октябре 2006 года Путин поблагодарил Мэка и нескольких других иностранных банкиров за то, что они курировали IPO ‘Роснефти’ на 10 млрд долларов’, – говорится в статье.

По мнению издания, Путин и Сечин должны благодарить Morgan Stanley и за многое другое. Банк помог превратить ‘Роснефть’ из предприятия, которое российское правительство безуспешно пыталось продать, в компанию, занимающую первое место в мире по добыче нефти среди фирм, чьи акции открыто торгуются на бирже. По данным издания, ‘Роснефть’ взяла на работу трех бывших главных управляющих Morgan Stanley.

Постсоветская Россия так срослась с глобальной экономикой, что любые попытки разорвать эти связи или успешно ввести санкции нелегко даются США и американским союзникам, а также чинят неудобства западным компаниям. В этом контексте история флирта, союза и расставания Morgan Stanley и ‘Роснефти’ – нечто весьма показательное.

‘При режиме Путина грань, отделяющая бизнес от правительства, часто размыта, особенно в случае компаний, где контрольный пакет принадлежит государству’, – говорится в статье. По мнению издания, для Путина ‘Роснефть’ – один из любимых инструментов экспансии российского влияния за рубежом.

‘Сечин много лет был закадычным другом президента Путина’, – говорит американский политолог Дэниэл Трейсмен. ‘То была компания с очень хорошими связями, которая была готова ими воспользоваться. Подозреваю, что аналитики Morgan Stanley это поняли’, – добавляет он.

По данным Freeman & Co, гонорары Morgan Stanley за инвест-банкинг в России с 2002 по 2013 год составили около 360 млн долларов. Это больше, чем у любого другого западного банка.

‘Роснефть’ – один из элементов присутствия России на Восточной Украине, утверждает издание. Она экспортирует на Украину нефть, владеет Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом, имеет 150 бензоколонок и 7 хранилищ.

‘Сделки ‘Роснефти’ в других местах тоже хорошо отвечали внешнеполитической цели Путина – возрождению России в качестве мировой державы и отходу от опоры на Европу и США’, – говорится в статье. Авторы упоминают о сотрудничестве ‘Роснефти’ с Венесуэлой. Благодаря договоренности об освоении нефтяных месторождений Россия открыла Венесуэле кредит, что позволило Каракасу закупить вооружения.

Нефть ‘Роснефти’ – один из главных элементов в курсе Путина на улучшение отношений с Китаем как противовес американскому влиянию.

Издание углубляется в историю ‘Роснефти’. В 2004 году российское правительство объявило, что ‘Газпром’ купит ‘Роснефть’. Но ‘благодаря Morgan Stanley казнь была отсрочена’, по выражению авторов.

В 1998 году Райр Симонян, в прошлом вице-президент ‘Роснефти’, возглавил московское отделение Morgan Stanley.

В 2002 году Morgan Stanley организовал продажу доли российского государства в ‘Лукойле’, в 2003-м руководил эмиссией бондов ‘Газпрома’ и консультировал BP по вопросу о создании ТНК-BP.

‘Эти сделки увеличили известность Morgan Stanley в России и в Кремле и тем самым подготовили почву для отношений с ‘Роснефтью’, – пересказывают авторы слова экс-топ-менеджера банка, пожелавшего остаться анонимным.

В ноябре 2004 года российское правительство поручило Morgan Stanley оценить ‘Роснефть’.

‘По словам его московского официального представителя в тот период, Morgan Stanley оценил ‘Роснефть’ в 8,5 мрлд долларов – намного выше, чем цена в 6 млрд долларов, установленная Dresdner Kleinwort Wasserstein, которую ‘Газпром’ нанял для своей оценки. Эта разница повлекла за собой разногласия между компаниями и замедлила их слияние, сказал один человек, прямо участвовавший в обсуждении в тот период. По словам двух участников событий, Сечин был признателен Morgan Stanley за его оценку’, – говорится в статье.

Отсрочка позволила ‘Роснефти’ воспользоваться шансом. ‘Газпром’ планировал участвовать в торгах, на которых был выставлен ‘Юганскнефтегаз’ – главный добывающий актив ЮКОСа.

‘В декабре 2004 года американский суд принял решение об ограничении, которое фактически помешало ‘Газпрому’ сделать заявку на ‘Юганскнефтегаз’. На торгах победила ‘Байкалфинансгруп’, безвестная и наспех созданная организация, зарегистрированная в помещении над баром в Твери. Она предложила 9,3 млрд долларов. Спустя 4 дня она была приобретена ‘Роснефтью’ на средства из госбанков’, – говорится в статье. Эта покупка утроила объемы нефтедобычи ‘Роснефти’ и стала основой ее нынешнего процветания.

В 2005 году Morgan Stanley и еще три банка договорились о кредите-мосте для ‘Роснефти’ в размере 7,5 млрд долларов на приобретение акций ‘Газпрома’.

‘Затем Morgan Stanley начал сопровождать финансового директора ‘Роснефти’ Сергея Алексеева в Нью-Йорк и Лондон, чтобы представить компанию западным инвесторам и убедить их, что приобретение ЮКОСа не запятнало ее имидж’, – говорится в статье. Презентации были весьма успешными.

В июле 2006 года ‘Роснефть’ провела IPO на 10,4 млрд долларов – самое крупное в истории России.

В 2007-м Morgan Stanley и еще 7 банков организовали заем в размере 22 млрд долларов на то, чтобы ‘Роснефть’ приобрела большую часть остальных активов ЮКОСа.

‘В России Morgan Stanley был историей успеха’, – говорит Симонян.

‘В марте 2013 года Сечин остановил свой выбор на Мэке, чтобы заполнить свободное место в совете директоров ‘Роснефти’. Путин лично утвердил все назначения в совет, по словам четырех лиц, информированных о процедуре’, – говорится в статье.

‘Два источника говорят, что Мэк нехотя согласился на назначение с окладом 580 тыс. долларов в год после того, как узнал, что его одобрил сам Путин. Проработав год в совете директоров ‘Роснефти’, в мае этого года Мэк заявил, что уходит в отставку. Он сказал, что с самого начала планировал пробыть там только год, и отклонил предложение Сечина о трехгодичном сроке’, – пишет издание.

По словам авторов, отношения ‘Роснефти’ с Morgan Stanley начали портиться еще до украинского кризиса. В 2012 году ‘Роснефть’ объявила, что создаст ‘финансовый институт полного обслуживания’, и наняла трех экс-менеджеров Morgan Stanley, в том числе Симоняна.

‘Спустя 8 месяцев все трое уволились. Симонян сказал, что ушел после того, как Сечин назначил Доминика Стросс-Кана в совет нового банка ‘Роснефти’, – говорится в статье.

В декабре прошлого года ‘Роснефть’ согласилась приобрести подразделения Morgan Stanley, которые занимаются торговлей нефтью, ее хранением и транспортировкой. Сейчас ‘сделка ожидает визы Комитета по иностранным инвестициям в США’, сообщают авторы.

Сегодня московское отделение Morgan Stanley проводит мало сделок, а штат сотрудников сократился, как минимум, на треть. По данным Freeman & Co, доход Morgan Stanley от инвестбанкинга в России упал с 103 млн долларов в 2011 году до 2 млн с 1 января по 27 июля текущего года.

‘Особых отношений’ с ‘Роснефтью’ ‘больше нет’, сказал Симонян.

Источник: Bloomberg

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *