Палица просит ГПУ возбудить дело против Кивалова за сепаратизм

Губернатор Одесской области считает, что в одной из статей экс-регионала содержались призывы к сепаратизму.

Губернатор Одесской области Игорь Палица просит Генеральную прокуратуру Украины возбудить дело против народного депутата Сергея Кивалова за призывы к сепаратизму. Об этом сообщает пресс-служба губернатора на странице в Facebook.

Палица требует обратить внимание на статью Сергея Кивалова ‘Пора готовить Конституцию для Одесщины’, которая была опубликована в еженедельнике ‘2000’ 8 февраля 2014-го года.

‘В указанной статье после достаточно вольной трактовки исторических фактов автор делает выводы, направленные на разжигание национальной вражды между гражданами Украины, которые проживают в восточных и западных регионах страны, что квалифицируется по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.110 Уголовного кодекса Украины’, – говорится в сообщении.

Кроме того, председатель Одесской ОГА обращает внимание генпрокурора Украины на тесную связь между осужденным за сепаратизм Антоном Давидченко и Сергеем Киваловым.

Напомним, 16 марта координатор организации Народная альтернатива Давидченко во время митинга в Одессе, состоявшегося в поддержку референдума в Крыму и в Одессе, заявил, что 23 марта возле мэрии состоится многочисленный митинг. Он сказал, что намерен отстаивать интересы города и требовать образования территории Новороссия (объединения Одесской, Николаевской и Херсонской областей). Давидченко заявил: ‘Пока мы проводим мирные акции, но, если к нашим требованиям не прислушаются, будем применять другие методы’.

17 марта СБУ задержала Давидченко. 19 марта Шевченковский районный суд избрал меру пресечения для задержанного – содержание под стражей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *