Предложения по изменению Налогового кодекса обнародуют до 22 августа 2014 года

Заместитель Министра финансов Денис Фудашкин заявил, что изменения в налоговое законодательство не предусматривают увеличения совокупной фискальной нагрузки на экономику.

Это определенная трансформация, которая позволяет снять лишние налоги, распределить нагрузку таким образом, чтобы совокупная фискальная нагрузка не увеличивалась.

Он отметил, что работа над текстом изменений в Налоговый кодекс завершается. Соответствующие предложения направлены экспертам для того, чтобы они могли еще раз просмотреть их и при необходимости предоставить свои замечания и комментарии. Текст с обобщенными результатами обсуждения среди экспертов будет вынесен на общественное обсуждение и размещен на сайте Министерства финансов.

«Мы рассчитываем завершить обсуждение с экспертами до конца этой недели. Отработаем окончательный текст, который будет размещен на сайте для того, чтобы еще раз обсудить его», – отметил заместитель Министра финансов. Скорее всего, до конца месяца законопроект будет внесен на рассмотрение Кабмина. Введение изменений в Налоговый кодекс планируется только со следующего года.

Комментируя концепцию налоговой реформы, Д. Фудашкин отметил, что для поддержки местных бюджетов и возможности увеличения их ресурсных баз предлагается установить акцизный налог с конечной продажи подакцизной продукции (пиво, алкоголь, табак и топливо). При этом предлагается, что непосредственные ставки такого налога будут устанавливаться местными общинами.

«Это позволит местным общинам самостоятельно определять ставки налогообложения. На законодательном уровне мы предлагаем ограничить максимальный размер ставки, и уже местные общины непосредственно будут принимать решение о целесообразности введения такого налога на своей территории», – пояснил заместители Министра. Также предусмотрено, что плата за землю и, как составляющая, налог на недвижимость будут местными налогами, размеры которых в пределах максимальной ставки устанавливаются непосредственно местными общинами.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *